10 интересных фактов о золоте

Есть множество интересных фактов о золоте — мы попытались собрать в статье самые лучшие из них.

  1. Золото — единственный металл желтого или «золотого» цвета. Другие металлы могут иметь желтоватый оттенок, но только после того, как они окислились или вступили в реакцию с другими химическими веществами.
  2. Почти все золото на Земле появилось из метеоритов, которые бомбардировали планету более 200 млн лет после ее образования.
  3. Символ элемента в периодической таблице Au происходит от старого латинского названия золота — аурума, что означает «сияющий рассвет» или «сияние восхода солнца». Слово «золото» происходит от германских языков, происходящих от протогерманского и протоиндоевропейского и означает «желтый». Чистый элемент известен с древних времен.
  4. Золото чрезвычайно вязкое. Одну унцию золота (около 28 граммов) можно вытянуть в золотую нить длиной 5 миль (8 километров). Золотые нити можно использовать даже в вышивке. 
  5. Податливость — это мера того, насколько легко можно вбить материал в тонкий лист. Золото — самый податливый элемент. Одну унцию золота можно вбить в 300-квадратный лист. Лист золота можно сделать достаточно тонким и прозрачным. Очень тонкие листы золота могут выглядеть зеленовато-синими, так как золото сильно отражает красный и желтый цвета.
  6. Несмотря на то, что этот металл является тяжелым и плотным, он обычно считается нетоксичным. Золотые металлические хлопья могут быть съедены в продуктах питания или напитках, хотя для некоторых это обычный аллерген.
  7. Чистое элементарное золото составляет 24 карата, в то время как в 18-каратном золоте — 75 процентов чистого аурума, в 14-каратном — 58.5 процентов и 10-каратном — 41.7. Оставшаяся доля — это другие металлы, чаще всего серебро. Предметы могут также состоять из других металлов или комбинации металлов, например платины, меди, палладия, цинка, никеля, железа и кадмия.
  8. Золото является благородным металлом. Оно относительно не реагирует и сопротивляется разрушению под воздействием воздуха, влаги или кислотных условий. В то время как кислоты растворяют большинство металлов, для растворения золота используется специальная смесь кислот, называемая aqua regia.
  9. Помимо денежной и символической ценности, золото имеет множество применений. Среди прочего, оно используется в электронике, электропроводке, стоматологии, медицине, радиационной защите, а также в цветном стекле.
  10. Аурум высокой чистоты не имеет запаха и вкуса. Это имеет смысл, так как металл не реагирует. Ионы металлов придают металлическим элементам и соединениям аромат и запах.

Статья была подготовлена специалистами https://zoloto.od.ua/.