В чем вред сахара

Безусловно, сладости скрашивают нашу жизнь, но необходимо помнить и то, что сахар наносит непоправимый вред нашему организму. В чем проявляется вред сахара для организма человека?

Приведем самые весомые аргументы в пользу отказа от злоупотребления сладкого. Сахар — это легкоусвояемый углевод, особенно это касается рафинированного сахара. Человек в сутки съедает его 100-150 гр в чистом виде, в составе конфет, булочек. печенья. пирожных, это около килограмма в неделю. Хотя в человеческом организме потребности в рафинированном сахаре совершенно нет никакой.

Сахар ослабляет кости!
На усвоение легких углеводов тратится большое количество кальция, который расходуется из костной ткани. Это делает человека уязвимым для остеопороза, повышается вероятность переломов и т.п. Кроме того, сахар ослабляет зубы, делая их уязвимыми для кариеса. При употреблении сладкого во рту повышается уровень кислотности, что приводит к быстрому размножению болезнетворных бактерий, портящих эмаль зубов.

Быстрые углеводы провоцируют ожирение!
Наш организм может усвоить максимум 20 г сахара за один прием. Избыток углеводов в крови превращается в жировые клетки — залежи отходов, шлаков и токсинов. Углеводы, употребляемые вместе с жиром (в составе булочек, пирожных, печенья), ещё более вредны для здоровья, так как накапливается в виде жировых отложений.

Сахар является отличным «топливом» для раковых клеток!
Чрезмерное употребление сахара может способствовать развитию раковых клеток, вызывая хроническое воспаление и ожирение. Рост раковых клеток происходит гораздо быстрее обычных клеток примерно в восемь раз, и для этого требуется значительное количество углеводов для производства энергии. Если исключить сладкое из рациона — раковым клеткам не будет хватать энергии для роста, и они станут слабее. Чаще всего, о заболевании раком люди узнают поздно, поэтому лучше избегать его любой ценой. Возможно, трудно отказаться от сладких булочек и пирожных, но подумайте, действительно ли они стоят вашей жизни?

Сахар создает ощущение ложного голода!
Ученые выявили в мозге клетки контроля за аппетитом, вызывающие усиленное чувство голода. При чрезмерном потреблении сладкого свободные радикалы мешают нормальной работе нейронов и приводят к ложному аппетиту, способствуя перееданию и ожирению.

Сахар — основная причина старения!
Сахар — это легкие углеводы, которые подавляют выработку гормона роста человека. Именно сладости приводят к значительному уменьшению количества антиоксидантов, которые наш организм вырабатывает для борьбы с процессами старения. Излишнее употребление сладкого вызывает нарушение коллагена и эластина, отвечающих за упругость и эластичность кожного покрова. Отсюда появление преждевременных морщин, темных кругов под глазами и обезвоженность кожи. Чем выше уровень глюкозы в крови, тем быстрее происходит старение.

Вред сахара в том, что он вызывает зависимость!
Чрезмерное увлечение конфетами. пирожными действует как наркотик, человек попадает в психологическую зависимость от сладкого. Возникает желание потреблять его всё больше и больше, даже тогда, когда в этом нет никакой потребности. Ученые приравнивают эту зависимость к алкогольной или наркотической, бороться с которой крайне сложно.

Сахар убивает витамины!
Быстрые углеводы снижают уровень витаминов и полезных веществ в организме. Нарушается баланс минералов, что приводит к дефициту хрома и меди. Замедляется всасывание кальция и магния. Если фрукты и овощи естественным образом снабжают организм всеми необходимыми микроэлементами, то в легких углеводах практически нет витаминов, клетчатки и минеральных веществ. Для переработки углеводов расходуется в огромном количестве кальций и витамины группы В. Если этого не хватает, сахар все это вымывает из организма.

Сахар усиливает стресс!
При употреблении рафинированного сахара быстро повышается уровень глюкозы в крови, человек некоторое время ощущает подъем активности, повышается тонус нервной системы. Прилив бодрости и активности стимулирует организм. Однако уровень глюкозы в крови также бысто падает и появляется усталость, желание полежать и отдохнуть. Поэтому организм испытывает некое несоответствие, напряжение, стрессовое состояние.

Сладкое действует на организм медленно на протяжении всей жизни человека, оказывая ощутимый вред здоровью. Полностью углеводы из употребления вывести нельзя — они необходим для функционирования органов человека. Однако потребление легкоусвояемых углеводов следуют сократить до минимума.