Какие выбрать обои для кухни

Ремонт – сложный период в жизни, особенно, если вы решили осуществить его своими силами без привлечения специалистов. Бытует даже мнение, что «пережить ремонт — все равно, что пережить стихийное бедствие». В процессе ремонта приходится сталкиваться со множеством проблем (какие выбрать обои для кухни, какое напольное покрытие лучше для гостиной, даже как крепить стеновые панели на кухне и т. д.), находить оптимальные решения, идти на компромиссы.

Как выбрать шторы для ванной

Пожалуй, самым трудным в ремонте квартиры является ремонт ванной комнаты и кухни например можно выбрать рулонные шторы в Киеве , т. к. помимо цветовых и стилевых решений приходиться думать и о практичности выбранных материалов. И если к оформлению ванной комнаты можно безошибочно применить существующий шаблон (кафельная плитка на стенах, экран под ванной, плитка на полу), то с кухней дело обстоит сложнее.

У многих возникает проблема с правильным подбором обоев. Попробуем ответить на вопрос, какие обои для кухни лучше выбрать. Это важный аспект, наравне с тем, как разместить мебель на кухне.

Самым простым и безошибочным решением является выбор однотонных обоев в спокойной пастельной гамме. Такие обои сыграют роль отличного фона, на котором будет выделяться красивая мебель. Кухонные фасады в таком случае должны быть либо покрашены в яркий цвет, либо украшены интересными принтами. Простая скучная мебель в сочетании с однотонными обоями будет дешевить кухню.

Разбавить скучные однотонные обои можно яркими вставками. Они могут быть с броским рисунком, например в психоделическом стиле.

Обладателям светлой кухни (белая, бежевая, цвета слоновой кости), выполненной в одном цвете, рекомендуем сделать вставки из обоев такого же цвета с контрастным рисунком. Такое решение поможет обратить внимание на отдельные элементы кухни.

Любителям обоев с узорами советуем не увлекаться и не оклеивать такими обоями всю кухню целиком. Для придания комнате большей гармоничности используйте обои с узорами, отличающимися от фона на несколько тонов. Еще один беспроигрышный вариант в этом случае – оклеить чуть больше половины стены однотонными обоями или панелями, а в верхней части использовать узорчатые обои.

Интересные виды отделки стен на кухне

Следующим способом интересной отделки кухни обоями является акцент на одной стене. Это может быть столовая зона или зона с открытыми полками, на которых стоит красивая посуда. Для реализации этого решения акцентную стену нужно оклеить яркими обоями с интересным рисунком, а остальную часть кухни покрыть однотонной краской или обоями.

Для кухни в традиционном стиле отлично подойдут обои с мелким неброским рисунком, под ситец. Использование обоев с вертикальными полосами позволит поднять потолок, а с горизонтальными – увеличить пространство комнаты.

Разобравшись, какие обои лучше для кухни по цветовой гамме и стилям, перейдем к выбору по типам.

Существуют бумажные, виниловые, виниловые с рельефным покрытием, текстильные, велюровые, фетровые и другие типы обоев. К кухонным обоям предъявляется ряд требований таких, как: влагостойкость, светостойкость, прочность, паропроницаемость.

Ответ на вопрос, какие обои подойдут для кухни лучше – моющиеся обои. К ним относятся виниловые и рельефные виниловые обои. Они хорошо моются, являются более плотными по сравнению с бумажными, имеют хорошую светостойкость. Недостатком виниловых обоев является плохая пропускаемость воздуха, поэтому их нужно клеить на специальный клей, предотвращающий рост плесени на стенах.

Для некоторых станет открытием, что заметно изменить облик кухни без серьезных вложений можно не только при помощи поклейки новых обоев, но и при замене мебельного покрытия — например, сменить фасады для кухни.