Теоретические занятия по туберкулинодиагностике

Теоретические занятия по туберкулинодиагностике — 6 часов. Практические занятия: подготовка инструментария для пробы Манту, ознакомление со стандартным туберкулином и его использованием при пробе Манту, проведение внутрикожных инъекций с физиологическим раствором — 6 часов. Постановка пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л в организованных коллективах — 6 часов.

Сравнительная оценка результатов пробы Манту через 72 часа путем измерения преподавателем и обучающейся сестрой инфильтратов, вычисления процента отрицательных, сомнительных реакций, положительных реакций и средних размеров инфильтратов — 6 часов. Работа медицинской сестры под наблюдением преподавателя в условиях потока обследуемых организованного коллектива — 6 часов.

Проверка усвоенного теоретического материала и практических навыков — 6 часов.

Предварительная подготовка персонала и контроль за правильностью внутрикожного введения туберкулина строго по 0,1 мл проводится преподавателем и обучающейся ; медицинской сестрой в идентичных группах.

При этом пробу Манту у 30-50 здоровых школьников в одном и том же коллективе проводит обучающий врач и обучающаяся медицинская сестра, меняясь через каждого обследуемого. Можно провести пробу Манту у 30 больных активным туберкулезом легких взрослых, находящихся в стационаре.

Результаты реакции оценивает каждый из проводивших пробу Манту.

Запрещается «округлять» результаты измерения папулы (вместо 4 мм или 6 мм писать 5 мм). Результа-1 ты пробы Манту, полученные преподавателем и обучающейся медицинской сестрой сравнивают, определяя про-I цент отрицательных, сомнительных и положительных I реакций, средний размер инфильтрата.

При подсчете средних в вариационный ряд не включают отрицательные результаты; сумму вариант делят на число лиц, реагирующих на туберкулин. Гиперемию в случае отсутствия папулы приравнивают к 3 мм.