Как лечить увеличенные миндалины

Миндалины или, как называют их в народе, гланды можно назвать настоящими «стражниками», верно охраняющими собственную территорию от болезнетворных агрессоров в виде микробов и вирусов. При попадании патогенного микроорганизма на слизистую горла миндалины тут же запускают режим усиленной работы, увеличиваясь при этом в размерах. Однако при воспалении лимфоидной ткани (ангине), особенно при неадекватном лечении, возникают проблемы с миндалинами.

На сегодняшний день существует два способа борьбы с хроническим воспалением гланд: радикальный и консервативный. Операционный метод, который предусматривает удаление увеличенных миндалин, врачи практикуют сегодня редко. При многообразии физиотерапевтических процедур, а также лечении ультразвуком необходимость в иссечении миндалин отпадает, исключая особые случаи. Например, частые (более трех раз в год) ангины, слабая сопротивляемость гланд внешним факторам являются показанием к их удалению, которое проводится либо методом криодеструкции, либо тонзилэктомией (при помощи специальных щипцов).
При увеличении миндалин хороший эффект дают полоскания морской водой или содовым раствором с добавлением йода. При отсутствии морской воды можно взять природную морскую соль в растворе. Раствор делается так: на стакан теплой водопроводной воды две чайные ложки (без горки) морской соли.

Можно приготовить и такой раствор: по чайной ложке соды и поваренной соли добавить в стакан воды (теплой), размешать и добавить три капли йода. Для полоскания миндалин хороша трава шалфея, кора черешчатого дуба, крапива двудомная, березовые веточки и листочки (молодые). Из этих трав делают отвары и полощут горло неделю-две до полного выздоровления или уменьшения гланд.

Миндалинам просто необходимо горячее питье в виде чая или молока с медом и лимоном, малинового варенья или джема. При воспалительном процессе, когда миндалины не только увеличенные в размерах, но и рыхлые с выраженным покраснением отлично помогает настойка эвкалипта, чай из полыни, эхинацея и прополис. Прополис в твердом виде можно даже жевать, взяв для этого маленький кусочек (с горошину). Жевать его нужно ежедневно в течение нескольких дней. Кроме того маслом прополиса смазывают небные дужки и миндалины. Параллельно необходимо повышать иммунитет, а также избегать переохлаждения и употребления холодных (особенно газированных) напитков.