Вред компьютера на здоровье человека

О влиянии компьютера на здоровье человека стали говорить еще в семидесятых годах прошлого века, но эти вопросы не утихают и поныне. Компьютер настолько же безопасен, как и другие бытовые приборы. Однако, как и с иными приборами, с применением компьютера связаны потенциальные угрозы для нашего здоровья. К ним относятся:

• Последствия электромагнитного излучения;
• Проблемы со зрением;
• Проблемы с мышцами и суставами.

вред компьютера
При этом степень риска зависит от того времени, которое человек проводит за компьютером.

Начнем с проблем зрения. Они в большей или меньшей степени знакомы практически всем пользователям персонального компьютера. Так, проблемы проявляются в виде неприятных ощущений — затуманивание зрения, рези в глазах, жжение, головные боли, боли при движении глаз. Таким образом, в этом случае вред компьютера на здоровье человека проявляется в наиболее яркой форме. Дело в том, что изображение на мониторе «не настоящее». То есть, оно светится иначе, имеет другую резкость, чем тот же самый текст, но написанный на бумаге. Большое значение имеет и то, как организовано рабочее место: при неправильном режиме освещения риск возникновения проблем со зрением велик. Кроме того, глаза получают огромную нагрузку при перебегании с экрана, к примеру, на документы, лежащие рядом, и обратно.

Однако, все не так страшно, как кажется, ведь компьютер компьютеру рознь. Ну, а устаревшие мониторы, выпущенные до 1997 года, с диагональю 14 дюймов представляют самую серьезную опасность для здоровья. Мониторы последнего поколения практически лишены таких недостатков, как электромагнитное излучение. А оно, как известно, не прибавляет нам здоровья. Так что, говоря про вред компьютера на здоровье человека нужно иметь в виду, о каком компьютере идет речь.

Остановимся подробнее на таком явлении, как электромагнитное излучение. Ведь у многих людей это понятие ассоциируется с чем-то, наподобие рентгеновских лучей, и вред компьютера на здоровье человека в основном связывают с этим термином. Электромагнитное излучение создается вокруг любого устройства, производящего и потребляющего электроэнергию. Это излучение нельзя услышать, увидеть или понюхать, но оно все равно присутствует повсюду. И хотя вред компьютера на здоровье человека из-за электромагнитного излучения не доказан, люди продолжают считать, что это сродни высокочастотной формы радиации, вызывающей риск возникновения рака.

Люди, которые зарабатывают на жизнь с помощью компьютера, часто жалуются на проблемы с суставами и мышцами. Чаще всего они выражаются в виде боли в пояснице и плечах, покалывании в ногах, онемении шеи. Однако не редки и более серьезные недуги. Так, из-за длительной работы на компьютере может возникнуть кистевой туннельный синдром — то есть повреждение нерва руки. При тяжелых случаях человека могут мучить сильные боли, которые лишают его трудоспособности.