Три проблемы, которые приводят к крику

С появлением интернета и социальных сетей многие молодые мамы становятся заложниками идеального образа мамы, который так часто видит на фотографиях и на форумах матерей. Часто сравнивая себя с мамами, которые всё успевают чувствуют себя плохими? Давайте постараемся понять, почему так происходит?

1. Усталость родителей

Часто молодым родителям может не хватать помощи со стороны. Это действительно тяжёлая работа – быть мамой: каждый день ухаживать, играть, развивать ребенка. Нужно понимать, что материнство это не только радость первых шагов, слов и смех маленьких детей — это еще и ответственность, уход за своим ребенком. Когда родители устают – это нормально. Не нужно злиться на себя за это. Человек учится в университете, чтобы получить профессию, но надеется, что всё решится само собой, когда он становится родителем.

Не стоит беспокоиться, что вы плохая мать, если у вашего ребенка есть няня или вы пользуетесь услугами домработницы от компании Свитхом. Это не эгоизм, если вы хотите переключиться и встретиться с друзьями, заняться спортом. Не стоит винить себя, а лучше похвалите себя за то, с чем вы справляетесь хорошо.

2. Конфликты с ребенком вызывают чувство вины.

Хорошее поведение детей вызывает в родителях чувство гордости. И они думают, что плохое поведение – это следствие плохого воспитания, и они несут за это ответственность. Но перед тем как осуждать себя, нужно вспомнить, что малыш, проверяя границы, познаёт мир. И даже если вы на работе занимаете руководящую должность или высокий военный чин, дома ребенок будет «играть не по правилам».

Нужно научиться относиться к своим ошибкам с юмором. Малыш превратится в подростка в один миг, и потом вы будете вспоминать проделки ребенка с ностальгией.

3. Поступки детей, которые выводят из себя.

Это происходит, когда родители не отпускают негативный опыт прошлого. Поведение малышей вызывает в подсознании воспоминания о детстве, как хорошие, так и плохие. Например, увидев как малыш играет с детьми во дворе, вы можете вспомнить о прогулках со своими друзьями из детства. Но также воспоминания из прошлого могут иметь негативный характер. Негативные воспоминания живут в нас и могут в любой момент проявиться.

Бывает родитель реагирует даже без каких-то конкретных воспоминаний. Но если вы чувствуете внезапную злость, обиду или раздражение, это знак того, что ваши болезненные воспоминания затронуты вашим ребенком.

Принятие своего прошлого.

Важно помнить, что если вы злитесь или испытываете обиду, ваш рационализм, за которые отвечает левое полушарие блокируется и включаются эмоции, за которые отвечает правое полушарие. Именно поэтому в этот момент вы забываете, что ребенок совсем не хотел вас обидеть и делает не в назло. Плохое поведение малыша, это поведение человека, который еще не знает себя и окружающий мир, не понимает свои эмоции и не знает что с этим делать.

Никакая мама не желает кричать на своего ребенка, но не все умеют контролировать свои эмоции. Ваш малыш не научился управлять своими эмоциями, и он совсем не хочет вас намеренно обидеть. Зато в ваших силах сделать так, что бы ни при каких обстоятельствах не применять физическое насилие и оскорбления.

Вам поможет следующий алгоритм действий:

1. Глубокий вдох

2. Отойдите от ребенка на 10 шагов

3. Выпейте стакан холодной воды

4. Сосчитайте про себя до 3 или 10

5. Назовите чувство, которые испытываете в данный момент (например, злость, обида, гнев)

Первой возможной реакцией на плохое поведение ребенка может быть – злость. Но скорее всего за ней скрываются другие глубокие причины: страх, обида, стыд. Попробуйте понять что стало причиной вашей злости. Помните ли вы свой прежний опыт, который вызывал бы те же чувства. Проанализируйте свои чувства, посмотрите на них со стороны. Обычно когда человек анализирует свою злобу, она уходит.

Поняв что скрывается за вашей злостью, примите ваш опыт, простите тех кто вас обидел тогда и отпустите воспоминания об этом. И вы и ваш ребенок станете счастливее, если у вас это получится. Без сожалений отпустите прошлое, радуйтесь настоящему. Это главные шаги в воспитании ребенка, без разрушающих эмоций.