Остановка дыхания во сне: причины и последствия

Мышцы дыхательного горла постоянно пропускают поток воздуха к легким. Во сне они немного расслабляются, но дыхание не прекращается. У людей, которые страдают остановкой дыхания во время сна, дыхательный канал существенно сужается, что и приводит к храпу и кратковременной остановки дыхания. Причиной такой остановки во время сна, может являться увеличенный объем шеи.

Остановка дыхания резко меняется попытками возобновления дыхания, которым сопутствуют громкие вдохи и резкие храпы. В результате нарушение работы дыхательной системы приводит к нарушению сна и биоритмов вашего организма. Кроме этого, во время заболевания понижается уровень кислорода в крови, что приводит к быстрой утомляемости и сонливости, что может привести к травмам на производстве и к дорожно-транспортным происшествиям. Этому заболеванию в основном подвержены полные люди и люди пожилого возраста.

Чтобы эффективно лечить апноэ, нужно, прежде всего, нормализовать образ жизни, а также принимать лекарства, которые прописал врач. Первостепенной задачей будет избавление от лишнего веса, а также полнейший отказ от курения, воздержание от потребления алкоголя или снотворных препаратов.

Для облегчения храпа и предотвращения остановки дыхания применяют специальную маску, которая основана на положительном и непрерывном давлении воздуха в дыхательных путях. Воздух проталкивает язык вперед, вследствие чего глотка открывается, и воздух спокойно может поступать по дыхательному каналу. Маска не является методом лечения, она может помочь лишь облегчить дыхание. В некоторых случаях необходимо хирургическое вмешательство.