Как улучшить работу почек

Ведите активный образ жизни, старайтесь не простужаться, прикрывайте поясницу теплым шарфом или носите специальный пояс. Не злоупотребляйте алкоголем и курением. Улучшите функцию почек, стимулируя активные точки, расположенные на подбородке, переносице, под уголками губ, в верхней части скул и под глазами на пересечении с крыльями носа. Такой массаж, снижающий нагрузку на почки, рекомендуется делать при почечной недостаточности и во время инфекционных заболеваний.

Выполняйте специальную гимнастику, улучшающую работу почек. Лягте на спину и расположите руки вдоль тела. Расслабьтесь и сделайте 20 вдохов-выдохов. Согнув ноги в коленях, приподнимите бедра и прогните позвоночник в грудном отделе. Выполните упражнение еще 3 раза. Находясь в исходном положении, под углом 45 градусов поднимите правую ногу, а затем медленно опустите ее. Повторите упражнение по 2 раза для каждой ноги. Встаньте, вытяните руки вдоль тела. Сделайте по 4 медленных вдоха и выдоха. В течение дня вставайте на четвереньки, положив локти на пол.

Включите в свой рацион больше полезных для почек продуктов: орехов, семечек, сладкого перца, моркови, рыбы, зелени, свеклы, яблок, капусты, огурцов, овсяной и гречневой каши. Вещества, входящие в состав бобовых, препятствуют образованию камней в почках. Снизьте до минимума употребление соли, сладостей и копченостей. Ешьте больше арбузов и дынь. Ежедневно пейте не менее 2 литров жидкости: зеленый чай, морсы, компоты из сухофруктов.

Очистите почки от токсинов и камней, употребляя лечебный чай. Залейте стаканом кипятка чайную ложку полевого хвоща, добавьте лимонный сок с медом, и пейте в течение дня перед приемом пищи. Залейте литром воды 2 столовые ложки смеси, состоящей из 10 грамм золотушника, тысячелистника и корня солодки, 20 грамм окопника и полевого хвоща. Проварите настой 15 минут и пейте несколько раз в день.