Как выбрать мягкое кресло

Как выбрать мягкое кресло

Выбор мягкого кресла – очень ответственный процесс. При покупке данного предмета интерьера следует учитывать, что подобная мебель всегда привлекает к себе внимание. Поэтому она должна иметь идеальный дизайн и отлично вписаться в интерьер помещения.

Но особые требования предъявляются к техническим характеристикам, материалам и надежности. Поэтому покупка часто становится сложной задачей и следует учесть ряд важных факторов.

Дизайн

Сложнее всего определиться со стилем оформления кресла. В продаже представлено огромное количество моделей, которые отличаются по дизайну, оттенку обивки и конструкции.

Идеальный вариант – кресло с классическими скругленными или квадратными формами. Его особый стиль понравится каждому покупателю и не возникнет проблем с тем, как вписать подобное изделие в интерьер.

Существуют и решения с необычными формами, они смотрятся неповторимо и оригинально. Но подбирать такие изделия необходимо крайне осторожно. Они подходят под интерьер далеко не всех помещений и этот факт является одной из серьезных проблем. Оценить совместимость можно только лично, изучив оформление.

Подбор цвета – один из самых сложных этапов. Если в комнате установлен диван, то кресло необходимо приобретать под него. Постарайтесь найти тот же тон обивки, тогда предметы будут гармонировать друг с другом. Такое решение является самым выигрышным.

Еще один вариант – подобрать кресло под шторы, стены или сделать его самостоятельным элементом. Добиться привлекательного внешнего вида в этом случае несколько сложнее. Вам потребуется лично осмотреть результат и определить правильность принятого решения.

В любом случае кресло должно подходить под интерьер. Не покупайте слишком яркие предметы для помещений с классическим стилем, серые и темные кресла для современного дизайна с множеством насыщенных цветов.

Материалы

Еще один параметр – материалы, которые использовались в процессе изготовления. Обычно производители применяют жаккард, гобелен, флок, нубук, хлопок, натуральную или искусственную кожу.

Ткань – самый распространенный и доступный материал. Она отличается по структуре, может иметь гладкую и плотную или приятную ворсистую поверхность. Одно из преимуществ – на ткани удается легко выполнять различные рисунки и адаптировать ее под интерьер конкретного помещения. Но она не так стойка к износу и на ней часто скапливаются загрязнения.

Кожа – премиальное решение. Материал достаточно дорог и обойдется вам в определенную сумму. Но она имеет неповторимый внешний вид и способна привнести роскошь в любой интерьер. Кожа очень стойка к износу и прослужит вам в течение очень продолжительного времени. Даже через годы она сохранит первоначальный внешний вид.

Заменители кожи – более доступный вариант. Их внешний вид напоминает натуральный материал, полотна достаточно прочные и выдержат продолжительную эксплуатацию. Идеальная структура понравится потенциальным покупателям, и они останутся довольны основными характеристиками.

Сидение должно быть мягким и достаточно плотным. Для большинства моделей применяется пенополиуретан, пружинные блоки и ряд других материалов. Они отлично переносят неблагоприятные воздействия, не продавливаются в течение многих лет.

Каркас изготавливается на основе брусков и плит, или полностью из досок. Первый вариант является более доступным благодаря низкой стоимости материалов. Но на такие кресла не должны воздействовать серьезные нагрузки, иначе они могут сломаться.

Модели из древесины более надежны и выдерживают различные внешний воздействия. Но такие каркасы обходятся дороже, что скажется на стоимости продукции.

Наличие системы для раскладывания

Даже сейчас во многих квартирах существует проблема ограниченности свободного пространства. Поэтому особой популярностью пользуются раскладные кресла, они могут выступать в качестве дополнительного спального места.

Раскладные кресла имеют большие габариты, ведь все механизмы необходимо уместить внутри них. При производстве применяются только качественные материалы и механизмы. Они способны выдержать активную эксплуатацию в течение продолжительного периода и не возникнет дополнительных проблем в дальнейшем.

Эти модели имеют встроенные ножки, достаточно потянуть за специальную петельку, и вы получите комфортную кровать. Кресло может использоваться в качестве постоянного спального места, или резервного, на случай прихода гостей.

При покупке не забывайте и о стоимости этих изделий. В продаже представлено огромное количество моделей, которые отличаются по цене. Можно найти недорогое и доступное кресло, или премиальное решение.

При выборе стоит сразу определить максимальный бюджет. Основываясь на него можно принять решение о последующей покупке и оформить непосредственный заказ.

Дополнительно, можно выбрать кресла из каталога кресел на сайте