Анализ крови на гепатит С и дальнейшие действия

Наука сделала шаг вперед. Теперь гепатит С можно эффективно лечить с помощью современных препаратов, за более дополнительной информацией вот сюда. К сожалению, вирус гепатита С – это достаточно распространенное заболевание. Правильный диагноз может быть получен через сдачу крови для специального анализа. Доноры на сегодняшний день в обязательном порядке должны сдавать этот анализ.

Возможные результаты анализа

При негативном результате можно не волноваться – это значит, что все хорошо и человек здоров. Положительный результат может дать следующую информацию:

  1. «Хроническая инфекция». В данном случае следует обратиться за лечением, поскольку диагностирован слабовыраженный воспалительный процесс в печени. То есть, инфекция гепатита С уже проникла в печень.
  2. «Инфекция, перенесенная в прошлом». Это хорошая новость, поскольку у вас очень сильный организм, который, столкнувшись с инфекцией вируса гепатита С, смог ее победить без внешнего вмешательства. К сожалению, ответа на вопрос, почему одни люди выздоравливают без лечения от гепатита С, а другие умирают, даже получив медицинскую помощь, ученые не нашли. Но факт остается фактом – многие выздоравливают, даже не зная, что болели. Возможный ответ – это разновидности инфекции и восприимчивость организма, его возможности по сопротивлению.
  3. Также возможен не совсем понятный результат «ложноположительный». В данном случае все объяснимо довольно просто. Первая проба крови дает положительный результат на наличие вируса у пациента. Но паниковать рано, поскольку берется вторая проба и проводится более глубокое исследование, которое показывает, что причиной положительного результат были иные причины отличные от инфекции вирусного гепатита С.

Правильная терапия назначается врачом. Он прописывает необходимые лекарства. Но следует понимать, что это только часть лечения. Важны диета и правильный образ жизни.

Диета и образ жизни

Человек, являющийся носителем вируса гепатита С, должен полностью отказаться от алкоголя и уделить особое внимание правильному питанию. Рекомендуется отказаться от жирной пищи и свести к минимуму употребление соли.

К счастью, вирус передается только через кровь. Чтобы не заразить близких, крайне важно предохраняться при половых контактах, иметь индивидуальную тарелку, ложку, нож, полотенца и т.д. Более подробные рекомендации может дать врач.