10 причин получить высшее образование в Германии

Количество иностранных студентов, желающих учиться в Германии с каждым годом растет на 5-10%. Сейчас эта цифра перевалила за 400,000 человек в год.

Но почему высшее образование в Германии привлекает так много внимания? Какие именно плюсы видят иностранцы при поступлении в немецкие вузы? Мы выбрали 10 главных причин:

1. Количество университетов и программ

В Германии 409 высших учебных заведений, разбросанных по всей стране, а также более 14,500 учебных программ по степеням бакалавра и магистра — такое разнообразие позволяет выбрать каждому студенту именно то направление, которое ему интересно.

2. Доступность образования

В 11 из 16 Земель Германии плата за обучение не взимается вообще, в то время как в некоторых Землях обучение будет стоить около 500 евро в год.

3. Современные знания

Немецкие университеты и их профессиональные преподаватели предлагают высококачественное и современное образование в области инженерии, медицины, науки и экономики.

4. Относительно низкие расходы на проживание

Расходы студентов в среднем составляют около 700-800 евро в месяц, включая аренду, питание, транспорт, медицинскую страховку, телефон / интернет, учебные материалы и развлекательные мероприятия.

5. Стипендии

Для иностранных студентов предлагается множество стипендиальных возможностей для финансирования своего обучения, большинство из них предлагает DAAD (German Academic Exchange Service).

6. Возможность учиться на английском

Многие немецкие университеты предлагают международные курсы на английском языке. Поэтому знание немецкого языка для обучения в Германии не всегда обязательно, но рекомендуется.

7. Возможность подрабатывать

Иностранным студентам разрешается работать в течение 90 полных рабочих дней или 180 дней по 4 часа в год, чтобы обеспечить себя дополнительными финансами. Типичная заработная плата студента варьируется от 10 до 15 евро в час.

8. Возможность остаться в стране

Иностранным студентам разрешается оставаться в течение 1 года после окончания учебы для поиска работы. Немецкие работодатели часто предлагают долгосрочную работу для успешных студентов.

9. Культура

Помимо учебы, у вас есть возможность жить и исследовать одну из самых развитых стран мира с ее уникальной культурой, историей и ландшафтом.

10. Иностранный опыт

Будете ли вы учиться в качестве иностранного студента, или  наслаждаться пивом на Октоберфесте, есть вкусную колбасу Würst во Франкфурте, или смотреть футбольный матч Баварии —  в любом случае Германия подарит вам незабываемый опыт.

Интересует образование в Германии? Обращайтесь к профессионалам! В образовательном агентстве SIMPLEX.UA вам помогут подготовиться, поступить и успешно начать обучение в топовых немецких университетах.