УЗИ 4D при беременности: здравствуй, малыш!

Споры о целесообразности, опасности и безвредности ультразвуковой диагностики во время беременности продолжают пополнять Интернет-пространство. Это не удивительно, ведь даже сами врачи не дают однозначных ответов. На сегодняшний день их позиция следующая: обязательное проведение по одному УЗИ на каждом триместре беременности. Сегодня считается, что мама, ни разу не прошедшая ультразвуковую диагностику, невнимательна к себе и своему малышу. Это обусловлено мнением, что только ранняя диагностика с помощью УЗИ и последующие два плановых осмотра, дают реальную возможность обнаружить хромосомные и наследственные болезни, а так же мутации и аномалии в развитии. Но если говорить не только о полезной стороне УЗИ, но и о приятной её составляющей, то ультразвуковая диагностика позволяет маме не только проверить состояние здоровья её малыша, но и впервые с ним познакомиться.

Увидеть пальчики, носик, крошечный кулачек или пяточку стало возможным лишь благодаря современным технологиям ультразвуковой диагностики. УЗИ 4D при беременности – сегодня это последнее слово науки в сфере ультразвуковых исследований, оно значительно расширило границы возможного для врачей-диагностов. Считается, что разница между УЗИ 4D и УЗИ 3D не так уж и велика. Однако так говорят только теоретики, но даже они не отрицают качественной разницы между ультразвуковой диагностикой нового поколения по сравнению с УЗИ 2D.

Чем же интересно УЗИ 4D при беременности? Прежде всеготем, что перед врачом- диагностом открывается совершенно иная картина внутриутробной жизни. С помощью, уже ставшего традиционным, УЗИ 3D врач получал картинку в трехмерном расширении. Это позволяло достаточно точно и быстро, на самых ранних сроках, диагностировать любые нарушения. В чем же тогда преимущество УЗИ 4D при беременности? Данная усовершенствованная методика позволяет получать картинку не только в рабочей поверхности, но и поворачивать её под разными углами. Теперь это позволяет более тщательно рассмотреть скрытые биологические ткани и органы и, как следствие, дать более точный и развернутый вердикт касательно состояния самого плода и состояния всей репродуктивной системы будущей мамы. Картинка получается объемная и, что не менее важно, цветная. Теперь даже человек без подготовки сможет визуально оценить степень развитости плода, а что уже говорить про диагностов, которые до этого научного открытия считывали информацию про развитие плода лишь с точек и кривых линий. Кроме того, УЗИ 4D при беременности позволяет видеть исследуемый объект в движении. Последняя особенность данного вида ультразвуковой диагностики приносит молодым мамочкам множество незабываемых эмоций! Они могут рассмотреть в мельчайших деталях черты лица ребенка, сосчитать его малюсенькие пальчики на руках и ногах. Кроме того, мама в режиме реального времени видит что сейчас делает её малыш, как меняется его выражения лица, какие движения он совершает. Эти моменты навсегда остаются в памяти беременной женщины…

УЗИ в 4D позволяет не только держать в памяти увиденное, но запечатлеть его на электронном носителе. Пройдут годы, и Вы сможете показать своему повзрослевшему чаду каким он был на заре своей маленькой жизни. А поскольку за все время беременности женщину ожидает целые три процедуры ультразвуковой диагностики, маленькие видеозаписи с приемов можно смонтировать в небольшой фильм о том, как развивался Ваш малыш. Согласитесь, приятное новшество? Но это в далекой перспективе. А сегодня аппарат для УЗИ 4D при беременности https://rh.ua/ru/uzi-apparati/ позволит сделать Вам качественные фото Вашего малыша и показать самым близким. Кроме того, новый метод настолько реалистичен и интересен, что мамы часто предлагают и будущим отцам взглянуть на своего ребёнка. В этот момент, по заверению психологов, мужчина начинает понимать значение и всю ответственность своего нового статуса.

Вы наверняка задаетесь вопросом: не навредят ли высокие технологии развивающемуся малышу? Как мы уже писали в начале статьи, сегодня вряд ли найдется тот, кто сможет дать точный ответ на этот вопрос. Поэтому советуем Вам не пренебрегать ультразвуковой диагностикой и не концентрироваться на негативных мыслях о вреде УЗИ 4D при беременности, ведь, как известно, если будущая мама позитивно смотрит на мир, то и малыш заряжается хорошим настроением. Кстати, касательно УЗИ 4D, несмотря на его очевидное преимущество перед другими видами ультразвуковой диагностики, частота и сила звуковых волн не увеличивается и не превышает допустимых норм, что свидетельствует в пользу его безопасности.

Отрицательными сторонами УЗИ в 4D плоскости являются разве что длительность процедуры (от 45 минут до часу) и высокая стоимость процедуры. Хотя, наверняка, не для всех мам первый пункт воспринимается со знаком «минус». Ведь так хочется подольше полюбоваться своим дорогим чадом пусть даже с монитора диагностической аппаратуры!