Установи свои правила — прекрасное настроение и отличное самочувствие в любой день месяца!

Каждой девушке знакомы периоды внезапной грусти и усталости. В эти дни порой бывает так сложно заставить себя встать утром с постели и начать новый день с легкостью, а иногда и вовсе опускаются руки и хочется беспричинно расплакаться. Раздражительность, головные боли, отечность и плохое настроение – все это спутники предменструального синдрома. У этого состояния есть причины и, разумеется, решения по их устранению.

Если вы признались себе в том, что подвержены влиянию ПМС, обращайте на свое самочувствие больше внимания в эти дни. Старайтесь поддерживать хорошее настроение, используйте дополнительные источники вдохновения – сходите в кафе с подругой, освойте ароматерапию, посмотрите хороший фильм. Также облегчить симптомы поможет легкая физическая нагрузка, например, прогулка на свежем воздухе.

Организм женщины очень чувствителен, и наше состояние во многом зависит от баланса половых гормонов, которые разделяют менструальный цикл на 2 фазы – фолликулиновую и лютеиновую. Во второй фазе цикла старайтесь ограничить потребление жидкостей и соли, алкоголя и жирных продуктов. Чем легче будет еда, тем лучше вы будете себя чувствовать. Конечно, не стоит забывать и о здоровом сне. Как бы скучно это ни звучало, но стоит задуматься о своих ритмах. Старайтесь регулировать свои фазы сна и бодрствования, ведь именно они оказывают влияние на утомляемость и способствуют возникновению симптомов ПМС.