Удивительные свойства меда

Мед — абсолютно натуральный природный продукт. Его за удивительные лечебные свойства по праву называют кладовой здоровья.

В натуральном продукте пчеловодства содержится огромное количество полезных витаминов и микроэлементов. Польза для здоровья обусловлена его уникальным составом, который очень схож с человеческой кровью: процентное содержание многих микроэлементов в меде и в крови человека практически одинаково, поэтому продукт пчеловодства так активно усваивается организмом.

Люди издавна используют целебные свойства меда для профилактики и лечения самых различных заболеваний:

Для повышения физической выносливости и улучшения иммунитета, а также для лечения заболеваний дыхательных путей.
Для восстановления расшатанной нервной системы, укрепления стенок сосудов и сердечной мышцы.

Регулярное употребление помогает при заболеваниях желудка. Для здоровья и профилактики полезно употреблять мед с водой (на стакан теплой воды — чайную ложку меда).
Испокон веков люди знали о бактерицидных свойствах меда. Обрабатывали раны и порезы, что предотвращало распространение инфекции и способствовало быстрому заживлению ран.
Натуральный продукт является уникальным природным антибиотиком, который прекрасно справляется с негативным воздействием многих болезнетворных бактерий.
Кроме этого, все большее число аллергологов приходят к выводу, что нет аллергии на продукт, как таковой. Если у некоторых людей и наблюдается реакция, то только на искусственные компоненты в подделках, а также на конкретный вид пыльцы. Натуральными же продуктами пчеловодства можно вылечить аллергию.

В составе содержится много фруктозы, которая помогает вывести из организма алкоголь после вчерашней вечеринки.
Можно похудеть, если выпивать по утрам натощак стакан минеральной или обычной воды с растворенной в ней чайной ложкой меда и несколько капель лимонного сока.
Напиток из смеси меда с корицей даст максимальный эффект для снижения веса. Для этого смешайте в стакане теплой воды по 1 чайной ложке смеси в равной пропорции. Пить по утрам на голодный желудок
Если в течение года ежедневно употреблять по 2-3 чайные ложки меда, то заметно улучшится состав крови и обмен веществ.
Если регулярно по утрам принимать мед с морковным соком за час до еды, то заметно улучшится зрение.
Вылечить повышенное давление можно, если 2 раза в день принимать смесь 1 чайной ложки чесночного сока и 2 чайных ложек меда.
Сочетание молока с медом издавна известно как «эликсир жизни», поможет сохранить молодость и обеспечить долгую жизнь.
По результатам исследований, молоко с медом оказывают более выраженное влияние на бактерии стафилококка, чем в отдельности.
Теплое молоко с медом успешно лечит запоры, метеоризм, и другие кишечные расстройства. Также такой напиток хорош для лечения респираторных заболеваний, таких как простуда и кашель.