Шум в ушах. Лечение народными средствами

Шум в ушах — это не болезнь, а симптом болезни. Иногда он во возникает из-за заболевания (атеросклероза, отита и т.д). У молодых людей в ушах шумит из-за долгого пребывания в шумном помещении или длительного прослушивания громкой музыки через наушники. Для эффективного лечения этой проблемы нужно определить причину.

1. Очень часто шум в ушах возникает у тех, у кого проблемы со слухом. Чем хуже человек слышит внешние звуки, тем лучше ему слышны звуки внутренние. В этом случае справиться поможет обычный слуховой аппарат. Существуют также специальные приборы, маскирующие назойливый шум в ушах.

Наиболее частые причины этого заболевания — воспалительные процессы, сосудистые заболевания головного мозга, шейный остеохондроз, травмы, воздействие шума и вибрации, влияние наследственных, иммунных, метаболических и химических факторов. Как и все другие причины шума в ушах, эти заболевания в большинстве случаев с успехом поддаются лечению.

К сожалению, в некоторых случаях не существует медикаментозного или хирургического лечения, способного устранить данное заболевание. В таких ситуациях человеку предлагается не концентрировать свое внимание на проблеме, не прислушиваться к шуму.

Психотерапия и маскировка шума позволяют снизить интенсивность и улучшить переносимость шума в ушах. Отвлекающим действием обладают различные природные и бытовые шумы (шум моря, дождя, тиканье часов и др.), музыка. Кроме того, существуют специальные аппараты, которые генерируют более приятный шум, «маскирующий» собственный.

Людям, страдающим от шума в ушах, специалисты советуют лечебные процедуры, которые направлены на чистку сосудов, снижение уровня холестерина, повышение иммунитета.

При шуме в ушах полезны все упражнения, которые способствуют улучшению мозгового кровообращения. В первую очередь это «перевёрнутые» позы («берёзка», стойка на голове и многие йоговские асаны).

Очень полезен массаж ушных раковин. Несколько раз в день растирайте пальцами каждое ухо: Сначала надо массировать козелок 2-3 минуты, затем накрыть его ладонью и ритмично надавливать на него в течение 1-2 минут, закончить массаж следует растиранием заушных раковин. Обязательно делайте это утром, не вставая с постели.

Если же шум в ушах появляется у вас не часто, и без видимых причин (нормальное давление, отсутствие атеросклероза, мигрени, анемии), то с ним очень успешно справляются рецепты народной медицины:

Очень хорошо помогает настойка чеснока: 200 грамм свежего чеснока пропустить через мясорубку, переложить в стеклянный сосуд и залить 200 г водки или спирта. Настаивать в течение двух недель. Процедить и принимать по схеме, начиная с одной капли в 50 мл холодного молока и доведя до 25 капель, 3 раза в день за полчаса до еды. Подробнее об этой настойке можно почитать здесь.

Помогает избавиться от шума в голове красный клевер. Рекомендуется принимать его в виде настоев красных цветков, а употреблять его можно в неограниченных количествах как чай.
Иногда решением проблемы может быть закапывание по две — три капли теплого масла миндаля (продается в аптеке). Процедуру следует повторять утром и вечером.
Избавиться от шума в голове можно также с помощью 5% настойки йода. Средство употребляется 1 раз в день, начиная с 1 капли на каждый прием, ежедневно добавляя поодной капле в молоке ( 100-150 мл ). Когда количество капель дойдет до 10, начинайте ежедневно убавлять по 1 капле. По окончании курса необходимо сделать перерыв 10-14 дней, а затем повторить еще 2 курса, с десятидневными перерывами между ними.
1 ст. ложку семен укропа залить 0,5 л кипятка. Через 30 минут настой готов. Его нужно пить по полстакана 3 раза в день за 15 минут до еды в течение 1-2 месяцев.