Обмен веществ? Как его ускорить?

Далеко не каждый может похвастаться тем, что может есть все, что хочется, не опасаясь при этом набрать лишний вес. Многие сидят на всевозможных диетах, морят себя голодом – но все напрасно. Даже если удается избавиться от нескольких килограммов, то уже через некоторое время вес возвращается снова, или становится даже больше, чем был изначально.

Именно по этой причине, если вы ставите перед собой цель избавиться от лишнего веса, то не нужно сразу садиться на диету и голодать, разберитесь для начала со своим метаболизмом. Ни одна диета, а тем более голодание не смогут вам помочь избавиться от лишнего веса, если у вас замедленный обмен веществ. Все килограммы вернутся опять.

Как питаться
Первое, что нужно знать для того, чтобы ускорить свой метаболизм, это питаться часто, но небольшими порциями. Если сильно хочется кушать, можно даже перекусить, главное, чтобы это был не жирный пирожок, а какой-то фрукт или овощ.
Не переедайте – это вредит здоровому образу жизни. Даже если целый день вы не ели, это не значит, что вечером сразу можно съесть огромную порцию жареной картошки для того, чтобы восполнить все калории. Такое количество пищи желудок человека просто не сможет переварить.
Следите за тем, насколько качественные продукты вы потребляете. Если покупаете фрукты или овощи, то обращайте внимание на свежесть. Сильно жирную пищу старайтесь не есть. Также не рекомендуется потреблять много сахара и соли – это способствует замедлению метаболизма, а нам нужен обратный результат.
Вода
Вода очень важна для того, чтобы человек мог вести здоровый образ жизни и для ускорения метаболизма. Проследите за собой в течении дня и посмотрите, сколько вы выпиваете воды. При этом чай и кофе не считаются водой. Суточная норма для любого человека должна составлять не менее двух литров воды.

Зарядка
Запомните еще одну очень важную вещь, чем меньше вы двигаетесь на протяжении дня, тем сильнее замедляется метаболизм. Старайтесь каждое утро начинать с того, чтобы сделать хотя бы небольшую зарядку.

Настой крапивы для восстановления обмена веществ и очищения крови:
1 чайную ложка крапивы залить 250 мл кипятка, настаивать под крышкой 40 мин. Затем процедить и пить по 1 столовой ложке за полчаса до еды, вечером и утром в течение месяца.

Напиток, который хорошо чистит лимфатическую систему, помогает наладить работу кишечника и похудеть: 1 кг грейпфрута, 500 гр яблок, 1 лимон, пучок зелени укропа пропустить через соковыжималку, полученный сок нужно пить по стакану между приемами пищи не менее 2-х раз в день.

Одуванчик для улучшения обмена веществ: Чайную ложку измельченных корней одуванчика залить стаканом кипятка, настаивать полчаса, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день за полчаса до еды. Такой настой улучшает обмен веществ.

Для ускорения обмена веществ: 1 столовую ложку листьев и почек липы залить стаканом кипяченой воды. Подержать полчаса на водяной бане, настаивать 1 час, процедить и пить по 1/4 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

Тысячелистник для улучшения обмена веществ: Свежий сок из листьев смешать по вкусу с мёдом и принимать 3 раза в день за 20 минут до еды.