О свойствах некоторых даров природы, применяемых в косметологии

Сейчас все больше и больше женщин выбирают натуральную косметику: домашние маски для лица, шампуни без SLS, эфирные и натуральные растительные масла. Причина вполне понятна и оправдана, такие косметические средства гораздо полезнее и эффективнее.

Однако далеко не все из них так хорошо знакомы простому обывателю. Если вы слышали о том, что существуют антивозрастные кремы, но все еще относитесь к этому скептически, то зря.

Речной жемчуг

В сегодняшних кремах, действие которых направлено на борьбу со старением кожи, находится речной или озерный жемчуг, и именно он и является главным в этой борьбе. Впервые в таких целях жемчуг стали использовать в Китае и Японии, сейчас его также активно применяют в фармацевтике для лечения остеопороза, воспалений глаз, неврозах. Речной жемчуг богат кальцием, аминокислотами, что делает его незаменимым как в косметологии, так и в медицине.

Натуральный шелк

Входящие в состав шелка глицин, серин и аланин легко усваиваются кожей и волосяными луковицами, что в свою очередь, улучшает обменные процессы, восстанавливает поврежденные ткани, придает блеск и защиту волосам, а коже — здоровое сияние.

Виноград

Виноград в косметологии широко используют как средство при сухой коже, а также в борьбе с целлюлитом. В его состав входят вещества флавоноиды, которые имеют свойства прекращать воспалительные процессы и укреплять капилляры, он также способен заживлять раны и даже язвы, незаменим в борьбе со многими видами аллергии.

Зеленый чай

Зеленый чай, в отличие от винограда, содержит не только полезные организму антиоксиданты и аминокислоты, но и кофеин, который весьма полезен в разумных количествах. К примеру, пилинг молотым кофе, гораздо лучше любого антицеллюлитного крема. Зеленый чай повышает эластичность сосудов, борется с кариесом, способен тонизировать кожу как изнутри, так и снаружи, эффективен при выпадении волос.

Горный лотос

А вот экстракт горного лотоса способен очистить кожные покровы от веснушек и пигментных пятен. В медицине же его широко используют для остановки кровотечений. Выбирая для себя натуральное средство помните, что технология добычи сухого экстракта лотоса или виноградных косточек далеко непроста, и стоить такое средство будет соответственно недешево.

Всегда обращайте внимание на состав косметических средств, не упускайте из вида и таких деталей, как страна-производитель и юридический адрес фирмы-изготовителя, все это очень важные факторы при выборе качественного продукта.