Как справиться с гипертонией

Артериальное давление — один из главных факторов, влияющих на риск инфаркта миокарда, инсульта, ухудшения памяти и импотенции. Приведенные ниже советы помогут привести его в норму.

Приведите в норму свой вес. Ешьте больше овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов. Сократите количества соли и жира. Что касается средств понижающих давление — пожилым людям лучше начинать с диуретиков. Тем, кто помоложе, нужно принимать средства понижающие давление (ингибиторы ангиотензин -превращающего фермента).

Включите в свой рацион источники магния, кальция и калия (тыквенные семечки, молоко, фрукты и овощи). Два-четыре раза в неделю ешьте жирную, богатую омега-3 жирными кислотами рыбу. Проконсультируйтесь с врачом прежде, чем принимать все эти вещества в форме добавок. Спросите также о пользе кофермента Q10 и аминокислоты L аргинина.

Хронический стресс повышает артериальное давление. Справиться со стрессом помогают регулярные занятия физкультурой и медитацией. Можно их сочетать: гуляйте, сосредоточившись на дыхании.
Полезно также употребление несоленого томатного соуса.