Как не заразиться гриппом и избежать эпидемии

Вирусные заболевания могут настигнуть не только в период сезонных эпидемий. В большинстве случаев на возникновение болезни влияет целая совокупность факторов: состояние иммунитета, частота контактов с носителями вируса, наличие иных патологий. Именно поэтому, чтобы защитить себя и свою семью, необходимо использовать правильные профилактические методы и средства.

Разумеется, заболевание проще предотвратить, чем лечить, тем более, когда риску подвержены все члены семьи, особенно дети. Методы самостоятельной профилактики простудных заболеваний не меняются десятилетиями, и, к сожалению, не все из них полезны, а некоторые даже вредны. Так, стоит навсегда забыть о таком способе «профилактики», как прием водки с перцем: токсины, содержащиеся в алкоголе, лишь ослабят организм и уж точно никак не повлияют на вирус. Не менее опасны всевозможные согревающие компрессы на грудь, спину, область носа: если в этих зонах уже началось воспаление, дополнительное тепло может стать причиной серьезных осложнений.
С другой стороны, следование таким хорошо известным рекомендациям по профилактике гриппа, как больше времени проводить на свежем воздухе, регулярно проветривать помещения, принимать витамин С и промывать нос специальными средствами точно не будет лишним. Более того, все эти меры эффективнее всего работают в комплексе. Главное – выбирать проверенные и безопасные способы профилактики.

Один из самых простых и действенных способов профилактики гриппа и других вирусных заболеваний — промывание носа. Эта процедура известна с самых давних пор, а ее эффективность доказана клиническими исследованиями. Механизм действия данной процедуры весьма прост: жидкость, проходящая через носовые пазухи, полностью смывает не только вирусы, но и пыль, аллергены, вредоносные бактерии. Данная процедура особенно полезна в течение отопительного сезона, поскольку защитная функция пересушенной слизистой крайне низка. Более того, промывание носа способно устранить вирус в течение первых 3-4 часов после его попадания в организм.
Чтобы промывание было максимально эффективным и безопасным, лучше отдать предпочтение проверенным средствам, специально предназначенным для данной процедуры. К таким относится, например, комплекс «Долфин», который сохраняет людям здоровье уже на протяжении многих лет.

«Долфин» представляет собой очень простое в использовании устройство для промывания носа, что позволяет легко приучить к процедуре даже детей (средство можно использовать детям с четырехлетнего возраста). Как правило, дети неохотно поддаются подобным манипуляциям, но с «Долфином» промывание носа достаточно комфортно, чтобы превратиться в полезную привычку, позволяющую защитить детский организм от большинства вирусов и аллергенов. Состав препарата — исключительно натуральный: очищенная морская соль и растительные экстракты. Промывать нос с помощью «Долфина» рекомендуется по мере необходимости: не только в период эпидемий гриппа, но и для регулярного очищения и увлажнения слизистой носа.

В период обострения вирусных заболеваний очень важно позаботиться об их профилактике. Для этого достаточно следовать несложным советам, о которых мы рассказали. Если же вы или ваши близкие почувствовали характерный свербящий зуд в носу и першение в горле, примите экстренные меры, в том числе промывание носа. Но не забывайте, что если симптомы простуды не проходят в течение первых 1-2 дней, то вам необходимо прекратить самолечение и срочно обратиться к врачу!