Как не потерять зрение из-за смартфона

В современном мире, наверное, нет такого человека, который бы не пользовался смартфоном. Для многих это не только средство связи, но и рабочий инструмент. А кому-то он нужен для того, чтобы просто отдохнуть и расслабиться. Однозначно, мотивация у всех разная, но так ли безобидно применение данных устройств для зрения?

Как влияет смартфон на зрение и каковы последствия? Ведь, согласно многочисленным исследованиям, экраны планшетов и телефонов оказывают негативное воздействие на здоровье глаз. Есть ли какие-то профилактические методы, чтобы сохранить зрение при использовании смартфона?

Как не испортить зрение смартфоном

Глаза меньше напрягаются, если пользоваться телефоном в хорошо освещенном помещении. К тому же должна быть правильно настроена подсветка самого экрана, подходящий режим — «Авто»;

Очень важно соблюдение приемлемого расстояния от лица до экрана телефона. Расстояние не менее 30 см уменьшит негативное воздействие смартфона на зрение. При этом шрифт на устройстве рекомендуется выставлять «Крупный».

Смартфон сажает зрение при использовании в движущемся транспорте (метро, электричка, маршрутка и т.д.). Желательно отказаться от пользования устройством во время езды, так как вибрация во время движения и покачивание мешают фокусировать взгляд, глаза устают, всматриваясь в прыгающие строчки, это ухудшает зрение;

Если приходится пользоваться смартфоном по долгу службы, в течение работы на мобильном устройстве глазам необходим отдых каждые 20 минут. Для этого нужно переводить взгляд хотя бы на пол минутки на посторонние предметы, этого достаточно, чтобы глаза расслабились.
Ну и, конечно же — здоровый образ жизни. Прогулки — доказано, что свежий воздух очень важен для сохранения здоровья глаз. Правильное питание — чаще употреблять в пищу продукты, обогащенные витаминами А, В, С.

Данные рекомендации касаются как взрослых, так и детей.

Соблюдение всех этих правил поможет улучшить работу глаз и сохранить зрение при использовании смартфонов как можно дольше.