Как делать массаж плеч

Массаж может стать средством оздоровления и профилактики, благодаря чему его активно используют как в лечебной, так и в спортивной практике. Но наилучших результатов после его проведения можно ожидать лишь в том случае, если он будет проводиться правильно.

Массаж плеч может иметь большое количество показаний к проведению. Например, это может быть физическая усталость после повышенных нагрузок, восстановление после травм костей и мышц, определенные заболевания сосудов. Массаж плеч очень важен также и потому, что область плеча находится в тесной взаимосвязи с кровоснабжением рук.
Существуют определенные правила, которых необходимо придерживаться при проведении любого массажа, в том числе и плеч. Прежде всего, необходимо чередовать сильные приемы и слабые, каждый из них при этом проводить можно не больше 8 раз. При этом необходимо следить, чтобы при выполнении сильных приемов у пациента не возникали резкие болевые ощущения. Все приемы выполнять нужно вблизи от лимфатических узлов – по ходу лимфатических путей (сами же узлы массировать нельзя). В случае с плечом направление должно быть от локтевого сгиба в сторону подмышечной впадины.

Что же касается положения пациента, то оно во многом зависит от того, проводится ли частичный массаж данной области или полный. Так, к примеру, если массажист и пациент будут стоять лицом к лицу, то наиболее оптимальный вариант – если рука пациента будет заведена за спину. Если же массаж выполняется сзади – то пациенту нужно положить свою руку на плечо другой руки, а если есть необходимость массажировать нижнюю часть – удобнее будет, если рука пациента будет располагаться на плече того, кто будет выполнять манипуляции.

Проводить данную процедуру стоит на расслабленных мышцах плеча. Если массироваться будет только одна его часть – то предварительно нужно выполнить массаж всей руки. Если массаж плеч – полный, разминать нужно весь плечевой пояс, не затрагивая только область внутренней впадины двуглавой мышцы.

При массировании области плеча и предплечья необходимо соблюдать такую последовательность: вначале проводится поглаживание, потом выжимание и разминание (его нужно сделать по отдельности для двуглавой и трехглавой мышцы), после этого мышцы нужно растереть, а заканчивать сеанс поглаживаниями. Важно помнить, что при выполнении разминаний можно задействовать только фаланги или подушечки пальцев.