Чем полезны финики

Финики пробовали многие. Это чудесное лакомство для многих россиян — в Африке прозвали хлебом пустыни за свои полезные свойства. На родине фиников этому фрукту приписывают чудесное свойство — продлевать жизнь.

Чем же так полезны и богаты финики?

Многие отечественные диетологи рекомендуют при соблюдении некоторых диет для похудения есть финики взамен сладкого — мол и вкуснее, и полезнее. Мужчины приписывают финикам укрепление потенции, а беременные женщины и кормящие мамы уверены, что финики облегчают роды и помогают выработке молока.

Однако не будем слепо верить рассказам, а постараемся самостоятельно разобраться, что полезного есть в финиках. Итак, из того, что содержится в финиках, можно особо выделить обилие железа, меди, серы, кальция, магния, витамина A, B1, B2, B3, B6, фосфора, протеина, и аминокислот. Но и это еще не все, чем богаты финики, в них содержатся клетчатка, жиры, белки, натрий, фолиевая кислота.

Финики содержат огромное количество полезных для человека веществ. Считают даже, что питаясь только финиками и водой, можно прожить несколько лет. Если говорить о пользе фиников, то употребление 10 штук в день даёт организму суточную норму многих элементов, а так же снимает нервное напряжение, стимулирует мозговую деятельность, укрепляет глазные мышцы, зубы и костную ткань.

Кроме того, фолиевая кислота незаменима беременным (кормящим) женщинам, а калий стимулирует работу сердца, делая финики незаменимым продуктом при сердечно — сосудистых заболеваниях. Финики содержат пищевые волокна, которые снижают риск онкологических заболеваний.

Многие употребляют финики в сушеном виде, и возникает резонный вопрос, а полезны ли сушеные финики? На самом деле, сушеные финики не менее полезны, — они значительно улучшают производительность мозга и содержат львиную долю полезных элементов. Кстати, сушеные финики более, чем на 60% состоят из сахара. Но это не повод паниковать — глюкоза и фруктоза, содержащаяся в финиках, не вредна для организма в отличии от сахарозы.

В одном среднем финике содержится всего 23 калории

В связи с тем, что в них много полезных веществ, их можно употреблять вместо сладостей для всех, кто старается поддерживать свой вес в норме. Как видите, финики действительно крайне полезный продукт, а не просто лакомство. Однако не стоит преждевременно радоваться.

Давайте еще разберемся, чем вредны финики

Например, финики противопоказаны при сахарном диабете или ожирении. Обилие клетчатки в финиках может сыграть плохую роль при острых заболеваниях желудка.

Осталось научиться правильно их выбирать

Обращайте внимание при покупке на внешний вид фиников — они должны быть сухие и свежие. Если Вы видите плоды с плесенью или кристаллизованным сахаром, то стоит воздержаться от покупки таких фиников. Хранить данный фрукт необходимо в холодильнике.