Чем полезен грейпфрут

Грейпфрут — это очень полезный фрукт. Он содержит в себе ценные витамины, имеет противогрибковое и антибактериальное действие, способствует лучшему обмену веществ. Несмотря на то, что этот фрукт не так популярен, многие обожают его за сок или мякоть с легкой горчинкой.

Собственно, грейпфрут – это гибрид помела и апельсина, является источником витамина С. И для того, чтобы пополнить запас данного витамина в организме, достаточно употреблять в пищу один фрукт в день. Кроме того, каротиноиды, которые содержатся в нем, прежде всего, предупреждают появление злокачественных опухолей. Также этот фрукт содержит полезный витамин РР. При его нехватке человек испытывает повышенную утомляемость, а достаток, наоборот, укрепляет нервную систему.

Данный цитрус может растворять соли и уменьшает количество холестерина в крови. К тому же, он ускоряет обмен веществ и обладает противораковыми характеристиками. Это фрукт молодости и долголетия.

В чем еще полезность грейпфрута?

Он содержит клетчатку, поэтому является хорошим помощником при борьбе с запорами, также в своем составе имеет органические кислоты, разные эфирные масла. Врачи рекомендуют употреблять его при заболеваниях желудка и поджелудочной железы.

Также стоит отметить, что грейпфрут имеет низкий гликемический индекс. Благодаря этому, уровень сахара в крови снижается природным путем.
Помимо того, сок его улучшает углеводный обмен, при этом, способствует предотвращению ожирения и сахарного диабета.

Этот фрукт особенно известен способностью «сжигать жир» — немало подобных средств для похудения применяют в качестве ароматической добавки и диетического компонента. Грейпфрут положительно влияет на аппетит, положительно воздействует на функции печени, что отлично сказывается на общем самочувствии организма. Всего лишь несколько долек, съеденных после обеда, способны сжечь практически половину калорий, которые были получены во время еды.

Этот фрукт понижает давление, поэтому его рекомендуют гипертоникам.

Инозитол, содержащийся в данном фрукте, хорошо очищает печень от разных токсинов, а также способствует уменьшению жиров. Кроме того, даже существует особая грейпфрутовая диета.

Грейпфрут полезен в косметологии. Соком этого фрукта отбеливают веснушки и разные пигментные пятна. Употребляйте сок и мякоть грейпфрута, но, конечно же, в меру.

Несмотря на то, что грейпфрут является очень полезным фруктом, злоупотреблять им все же не стоит. Как уже упоминалось ранее, сок его не сочетается с лекарственными препаратами. Он может нейтрализовать их действие, или же поменяет их действие, то есть, из приносимой ранее пользы, они будут только вредить. В некоторых случаях, сочетание сока грейпфрута и некоторых медикаментов, может даже привести к летальному исходу.

Следующей причиной является тот факт, что довольно частое употребление грейпфрута в большом количестве, способствует разрушению зубов и десен, а также негативно влияет на слизистую желудка и пищевода, из-за своей повышенной кислотности. Во избежание разрушения зубов, следует после каждого употребления грейпфрута полоскать рот водой.