Бесплодие — что делать…

Испокон веков все семьи ждут появления наследников. Когда в браке нет детей, это всегда воспринимается как самая большая трагедия.

На протяжении тысячи лет в отсутствии малыша обвиняли только женщин, подвергая их гонениям и всяческим порицаниям. Хотя ещё Аристотель говорил о том, что от пьяниц и мужчин с «изношенным» организмом дети не рождаются. Но даже сейчас сильны эти предубеждения и в бесплодности чаще всего обвиняют женщину.

Однако на основании данных современных ученых, можно сделать вывод о том, что в бесплодии виноваты оба супруга. Доля их примерно одинакова: 40% для мужчин и 45% для женщин. Еще 10 — 20% приходится на болезни и мужа, и жены. По причине некоторых заболеваний у обих не могут быть дети.

Бесплодный брак является огромной проблемой для любой семейной пары. И неважно с кем из супругов оно связано. Но в последнее время появилась негативная тенденция возрастания нарушения мужской репродуктивной функции. В современных семьях невозможность рождения малыша по причинемужского бессилия возросла до 50%.
К какому специалисту следует обратиться?
Если в семье долгое время нет детей, пара должна обратиться в женскую консультацию по месту жительства. Там проведут первичное обследование женщины и выпишут направление на соответствующее обследование ее мужу.
Очень важно обследовать обоих супругов.

К сожалению, довольно частое явление — нежелание мужа обследоваться, так как сами они считают себя абсолютно здоровыми. При этом мужья ссылаются на свои отличные сексуальные способности или на наличие детей в предыдущем браке. Но для специалиста в вопросах бесплодия, такие рассуждения кажутся наивными. Связь между сексуальной активностью или слабостью и возможностью стать отцом — очень относительна.
Наличие детей в предыдущем браке причина веская, но и этот довод можно оспорить, так как возможно заболевание, которое появилось позднее. Поэтому только обязательное обследование обоих поможет специалисту установить, почему у них нет ребенка.
Женское бесплодие

Под этим определением понимают невозможность женщины, находящейся в репродуктивном возрасте забеременеть.
Различают первичное и вторичное бесплодие:
При первичном — женщина длительный период живет регулярной половой жизнью, но у нее не было ни одной беременности.
При вторичном — у женщины были беременности в прошлом. Но в дальнейшем она больше не может забеременеть, несмотря на регулярные занятия сексом.

Помимо этого патология бывает абсолютной и относительной.

При абсолютном бесплодии у женщины нет матки или яичников. Они могут быть удалены по медицинским показаниям, в случае болезни. Или это является врожденным пороком. Конечно, в таких случаях забеременеть просто невозможно.

Относительное же отличается тем, что беременность возможна, но после необходимого курса лечения.

Причин относительного бесплодия множество. Это и эндокринные нарушения, непроходимость маточных труб, иммунологическое, психогенное, а также бесплодие неясного генеза.
Мужское бесплодие
Основные причины невозможности стать отцом связаны с нарушением функции яичек. С невозможностью образования живых, полноценных сперматозоидов, а также с проблемой их дозревания их в придатках яичек. Также наблюдается нарушение способности продвижения сперматозоидов по половым путям и выброса их наружу, в результате чего не происходит оплодотворения. Специалисты также говорят о секреторной и экскреторной патологии.

Очень часто встречается такая патология, как крипторхизм. Это когда одно или оба яичка не опустились в мошонку. Крипторхизм может быть одно — или двусторонним. Обычно его легко исправляют в очень раннем возрасте.

Как видите, в том, что семья не может завести ребенка, нельзя винить кого-то одного из супругов. Лучше обратиться к специалисту и начинать лечение. Но иногда пары так болезненно воспринимают подобную ситуацию, что начинают обвинять друг друга во всех смертных грехах.

Например, многие жены в ответ на известие невозможности зачать по вине супруга, просто подают на развод. Не лучшим образом ведут себя и мужья.

Но, к счастью, бесплодный брак случается не так часто.
Большинство пар все же проявляют свои лучшие качества сочувствие и сострадание. Они успокаивают друг друга, что часто лечит лучше любого лекарства. Очень важное значение для такого брака имеет микроклимат семьи. В таких семьях просто необходимы доверительные, теплые, любящие отношения.

Как утверждают эксперты, нервная или равнодушная обстановка является фактором, который лишь усугубляет бесплодие. Поэтому очень важно бездетным супругам периодически беседовать с психологом.
Когда следует обращаться за помощью к специалистам?
Бездетной супружеской паре нужно обратиться к специалисту, по прошествии 1,5 — 2 лет совместной жизни. Однако начать обследование следует раньше, если:
— один из них ранее состоял в бездетном браке,
— один из супругов имеет возраст старше 30 лет,
— если у одного из них имеются отклонения от нормального строения половых — органов,
— когда у жены менструации начались позже 16 лет, или они не регулярные, цикл нарушен,
— если у мужа часто во время полового акта не наступает семяизвержение.

Конечно, не дай Бог, узнать на своём примере, что такое бесплодный брак. Бездетный брак — настоящая трагедия семьи.
Но успех её сохранения и появления наследника состоит в обоюдном желании супругов обследоваться и лечиться.

Современная медицина в этой области имеет немало способов подарить счастье материнства и отцовства.