Зимний уход за волосами

Что происходит с волосами зимой?
Волосы едва ли не самые беззащитные на всем теле. Особенно если вы всем на свете шапкам и шляпкам предпочитаете на крайний случай капюшоны. Прежде чем предаваться подобным крайностям, необходимо понять, что же происходит с незащищенными волосами в мороз. А происходит следующее: от холода кровеносные сосуды сужаются, циркуляция крови на коже головы замедляется, а значит, корни волос не получают жизненно важных элементов.

В результате пропадают и сила, и красота волос. Корни быстро загрязняются, кончики высыхают. В этих случаях косметологи советуют приобретать специальные живительные шампуни для корней волос и восстанавливающие бальзамы для кончиков волос.
Даже у самых здоровых людей кожа головы весьма чувствительна и подвержена негативным влияниям окружающей среды. От холода в первую очередь достается волосяным луковицам, ухудшается кровообращение, волосы теряют эластичность и начинают выпадать.

Итак, если вы носите головные уборы, то, во-первых, позаботьтесь о том, чтобы внутренний чехол шляпки-шапки был из натуральной ткани, а во-вторых, обязательно снимайте их в теплых помещениях, метро, магазинах. Ни в коем случае не допускайте, чтобы волосы потели под колпаком!

Постарайтесь не пользоваться пластмассовыми расческами — в холодный период волосы от них становятся совершенно «неуправляемыми». Делайте специальные маски для волос — смешайте желток и одну чайную ложку масла (например, касторового) и нанесите на вымытые волосы на 20 минут.

Лучшее средство борьбы против «головной простуды» — репейное масло (оно продается в аптеках и косметических отделах магазинов). Маска из него держится на волосах 3-5 часов, затем ее нужно тщательно смыть во избежание эффекта жирных волос. Процедуру надо повторять несколько раз — до полного выздоровления.
Сохраняем прическу
Если вам не хочется наслаждаться обществом репейного масла и прочими прелестями переохлаждения головы, шапку все же придется надеть. Но возникает другая проблема: как сохранить шикарные волосы под ней? Попробуем помочь. К примеру, если у вас средние или длинные волосы, сделайте кудряшки, накрутив волосы на мягкие бигуди вечером либо на термобигуди утром. Волосы не расчесывайте, а слегка сбрызните лаком. Рекомендуется женщинам, у которых волосы плохо поддаются завивке без применения «химии». Представьте, что будет, если вы забудете расческу и средства для укладки?

Обладательницам длинных волос вместо шапки можно носить теплые узкие повязки для головы, закрывающие лоб и уши. При этом часть головы остается открытой.

Для обладателей не очень коротких волос подойдет ободок. Не рекомендуется тем, кто носит челку. Женщины с гладкими прическами могут зачесать волосы назад с помощью геля и зафиксировать их лаком. А желающим изменить прическу можно посоветовать сделать завивку.

Конечно, у каждого из вариантов есть свои недостатки. Но что-то же с волосами зимой делать надо!
Мнение специалиста
Юлия БЕЛЯНЧИКОВА, врач-терапевт, ведущая телепередачи «Здоровье» на Центральном телевидении:
— Правильное питание — одно из главных условий красоты волос. Нашей прическе полезны те продукты, которые порекомендует любой диетолог для поддержания хорошего состояния здоровья в целом. Поменьше животных жиров, сладкого и острого, побольше белка (первейший строительный материал для волос), свежей зелени, овощей и фруктов. Нередко волосы начинают выпадать из-за недостатка витамина В. Им богаты ржаной хлеб (особенно полезен подсушенный) и булки из цельного зерна, недробленые крупы. Важно пить побольше чистой воды. Если волосы жирные, необходимо следить за диетой более строго.
Многое зависит от питания
Перхоть зиму любит. Причиной возникновения этой болезни могут быть недостаток витаминов, температурные колебания, нарушение деятельности сальных желез (жирная перхоть), поражение дрожжевыми грибками (сухая перхоть).
Вылечить голову можно, но сложно. Любителям натуральной косметики подойдут народные средства — отвар кожуры лимонов, настой из ромашки, крапивы и ноготков. Соответствующие шампуни тоже никто не отменял.
От правильного питания тоже многое зависит. Для волос важно, чтобы они зимой получали витамины:

Витамин А, отвечающий за правильное функционирование кожи. Источники — продукты животного происхождения: сливки, масло, яйца, печень, рыба. Как вариант — морковь, капуста, шпинат.

Витамин D, обеспечивающий кальциевый и фосфорный обмен (волосы не выпадают). Советуем кушать рыбий жир, молоко, сливочное масло, яичный желток.

Витамин Е, способствующий усвоению других витаминов и питательных веществ. Содержится в яблоках, зеленых овощах, молоке, оливковом масле, неочищенных крупах и проросших злаках.

Витамин РР, отвечающий за состояние кожи и слизистых оболочек. Наши рекомендации — дрожжи, ржаной хлеб, бобовые, печень, молоко.