Все о мезотерапии лица

Что такое мезотерапия?
Мезотерапия — это новый, до настоящего времени мало знакомый нам метод исправления косметических недостатков.

И все же новинка эта далеко не нова. Мезотерапия как метод лечения известен уже более 150 лет. В Европе мезотерапия применяется уже почти 50 лет. Абсолютно случайно доктор Паскаль, помогая одному пациенту, ввел ему подкожно обезболивающее средство, и оно, к удивлению и врача, и пациента, ликвидировало не только боль, но и некоторые другие болезни.

Идеи же и принципы мезотерапии в современном ее применении сформулировал основатель методики француз Мишель Пистор в 1952 году. С тех пор мезотерапия бурно развивалась, а в 1987 году была официально признана Французской медицинской академией как одна из областей традиционной медицины, то есть полностью узаконена и принята медиками. Сейчас она преподается на медицинском факультете (во Франции), студенты защищают по ней дипломы…

Начнем с достоинств
Минимальные дозы и маленткие размеры игл: маленькие иглы, которые вводятся совсем неглубоко под кожу, и минимальные инъецируемые дозы (1-2 мл на первом сеансе и чаще всего несколько капель на последующих сеансах) исключают всякую опасность для пациентов. Разумеется, при лечении должен быть верно поставлен диагноз. Любому мезотерапевтическому лечению должно предшествовать полное обследование, диагностика, за которой следует решение, проводить только курс мезотерапии или сочетать его с классическим лечением — все это тоже играет свою роль.

Относительная физиологичность. Вводимые препараты нетоксичны, что особенно важно при нашей экологии. Часто коктейль» даже способствует очищению организма, и человек не только избавляется от своей проблемы, но и просто лучше себя чувствует.

Отсутствие возрастных ограничений.

Удобство: не нужно ходить каждый день в клинику, укололись — и распрощались с врачом до следующей недели. Специалисты утверждают, что полученный результат сохраняется достаточно долго (например, при лечении целлюлита — целый год, причем без специальной терапии.

Составом можно обкалывать любую зону. (Например, при обертываниях область живота задействовать нельзя.)

Практически полное отсутствие противопоказаний. Бывает, что клиенты с противопоказаниями для какого-либо традиционного метода лечения могут получить помощь у мезотерапевта. Мезотерапией может лечиться даже человек с сахарным диабетом или гастритом. Протезы и имплантанты тоже не помеха.

Общей непереносимости метода нет.
Недостатки
Это все-таки уколы, а некоторые боятся их со школьной скамьи.

После инъекций временно могут быть синяки.

Для некоторых «коктейлей» (в том числе антицеллюлитных) противопоказанием будет камень в желчном пузыре (он может сдвинуться, поскольку основа «коктейля» обладает желчегонным действием).

Как и при любом вмешательстве, есть риск осложнений. Как уверяет Жак Ле Кос, главная причина возможных осложнений — неопытность врача, которая влечет за собой следы от инъекций, болезненность, кожные инфекции, омертвение тканей. И даже если врач опытный, может возникнуть местная аллергия, покраснение, расширение сосудов — это признает даже Главный Мезотерапевт.

Некоторые врачи видят недостатки повсюду, другие — нигде. Правда же находится где-то посередине. Конечно, лучше всего не «переборщить», например, это касается области груди у женщин, которые недавно перенесли операцию, но такой тип противопоказаний встречается, к счастью, редко. Естественно, что было бы неоправданно пытаться лечить больных при заболеваниях лейкемией, диабетом, СПИДом, сепсисом или онкологическими заболеваниями.
Заблуждения
Существует заблуждение, что мезотерапия является своего рода факультативом в нише изучения «мягкой и параллельной медицины», что создает о ней предвзятое мнение.

Мезотерапию могут причислять к мягкой медицине из-за слабых доз, которые она использует, но этого недостаточно для того, чтобы считать ее разновидностью гомеопатии.

Полые иглы, очень короткие и очень тонкие, не дают также права утверждать, что мезотерапия — это разновидность иглоукалывания. Многие иглотерапевты и гомеопаты применяют мезотерапию, и они абсолютно правы, потому что тем самым они используют все лучшее, что дает аллопатия, и избегают таких отрицательных сторон, как сильные, плохо переносимые дозы. Как и любой вид терапии, мезотерапия имеет успехи и неудачи.

Первая причина неудач заключается в применении мезоинъекций без предварительного тщательного обследования, обеспечивающего точный диагноз. Другая причина неудач состоит в проведении недостаточной мезотерапии с излишним количеством сеансов и точек для инъекций. Неудачи терапии происходят также из-за плохо поставленного диагноза. По этим причинам понадобилось такое долгое время для того, чтобы сделать известным во Франции и в других странах это эффективное лечение. Можно с большим эффектом применять мезотерапию при местных ревматических болях, аллергиях, инфекциях, находящихся в конкретных зонах. Когда же речь идет об общих патологиях, то мезотерапия должна включаться в комплекс общего лечения. Тут она тоже играет важную положительную роль.