Вкусный способ сохранить здоровье

Наша пища содержит тысячи веществ, которые помогают уберечься от сердечной ишемии, рака и многих других болезней, а заодно и замедлить старение. Особенно много этих веществ в овощах и фруктах. Все мы знаем, как они полезны, но мало кто съедает суточную норму садово-огородной продукции.

Но есть выход! Фруктовые и овощные соки — удобный и вкусный способ получить необходимую дозу фитоэлементов. Их надо пить не менее трех раз в неделю.

Какие же из них самые полезные?

Гранатовый. Специалисты установили, что 240 мл гранатового сока ежедневно в течении трех месяцев позволяет остановить прогрессирование коронарной болезни сердца, а выпивая по стакану этого напитка в день, можно затормозить рост рака простаты.

Клюквенный существенно снижает риск инфекций мочевыводящих путей у сексуально активных женщин. Регулярное употребление этого сока предотвращает развитие рака желудка.

Темный виноградный сок полезен для сердца, благодаря высокому содержанию антиоксидантов.

В ОВОЩНЫХ соках меньше сахара и калорий, чем во фруктовых. Томатный богат ликопеном — мощным антиоксидантом снижающим риск ишемической болезни, рака предстательной и молочной железы. Брокколи обезвреживает канцерогены до того, как они поражают клетки. Морковь защищает от ишемической болезни и рака, улучшает зрение.

Самые вкусные и полезные соки — только что выжатые. Используйте самые свежие фрукты и вощи. Если у вас нет соковыжималки — прокручивайте в блендере нарезанные овощи, лед и воду.