Свойства горькой полыни

Наша родная земля богата природными богатствами, которые люди, зачастую, не используют. До развития фармацевтики люди пользовались лекарственными травами, которые помогали от всех недугов и защищали их от злых духов.

Эта трава известна, бесспорно, каждому народу Евразии, в каждом народе ее называют по-разному. Она и по сей день популярна у среднеазиатских народов, арабов и славян. Полезные свойства горькой полыни ещё тысячи лет назад были известны древним римлянам, а 2000 лет назад – китайцам. О лечебных свойствах можно написать целые талмуды, вот, лишь, некоторые из них:

улучшение цвета лица;
лечение вирусных заболеваний таких, как грипп;
улучшение аппетита;
нормализация работы кишечно-желудочного тракта;
избавление от микроорганизмов, глистов;
удаление шлаков;
улучшение метаболизма;
противораковое действие;
оказывает противовоспалительное действие;
кардиостимулирующий эффект;
нормализация нервной системы.

Имеется несколько противопоказаний к употреблению:

это протекание беременности;
кровотечение;
язвы;
эпилепсия;​
некоторые формы гастрита;
повышенная желудочная секреция;
аллергия на данную траву.
Также не рекомендуется употреблять травяное лекарственное средство, как горькая полынь, детям до 12 лет.
Однако, если у Вас отсутствуют противопоказания к применению – можете приступить к курсу лечения прямо сейчас!

Горькую полынь употребляют в различных лекарственных формах: чаи, настойки, примочки, отвары и другие формы. Наиболее популярными способами считаются отвар и настойка на спирту.

Приобрести полынь Вы сможете в аптечных пунктах или же собрать, самостоятельно, если проживаете в районе с лесом или полем, лесопосадкой. Собирать траву нужно вдали от дорог.

Одним из самых старых лечебных рецептов в составе, которого входит полынь горькая, называют винный настой на нескольких травах, таких как: тимьян, полынь, тысячелистник, мелисса, фенхель и других трав. Такая настойка пользуется популярностью и в наши дни, называется она – вермут на травах. К сведению, известный крепкий коктейль «Абсент» — это настойка на полыни.

Важно помнить, что полынь является очень сильнодействующим средством, поэтому лечиться ею больше месяца не рекомендовано!