Советы по очищению сосудов

Кровеносные сосуды играют очень важную роль, транспортируя кровь к органам и тканям человеческого организма. В процессе жизни они могут стать хрупкими, просветы их сужаются, от чего ухудшается работа всех систем организма.

В большей степени так происходит из-за неправильного питания. Холестерин – главный враг сосудов, образует внутри них атеросклеротические бляшки. Итог этого – тромбы, инфаркты, стенокардия и т.д. Чтобы избежать таких опасных последствий, необходимо обеспечить здоровье сосудов.

В первую очередь необходимо постепенно изменять свой образ жизни: снизить вес, ежедневно выполнять физические упражнения и следить за питанием, уменьшив потребление углеводов. Можно почистить сосуды и с помощью народных средств. Для очищения сосудов придумано немало рецептов с использованием самых разнообразных ингредиентов: с помощью травяных сборов, лаврового листа, клевера, чая с молоком, хрена, а также самых известных продуктов — чеснока и лимона.

Чеснок – это первый доктор для кровеносных сосудов. Он способен снижать количество «плохого» холестерина и повышать количество «полезного», а также понижать артериальное давление, предотвращая развитие атеросклероза. Необходимо приготовить смесь меда и чеснока в пропорциях 350 гр и 250 гр соответственно, настоять ее в течение 7 дней и принимать по 1 чайной ложке перед едой по 2-3 раза в день. Использовать ежедневно до тех пор, пока не закончится медово-чесночный коктейль.

Лимон — содержащийся в его составе рутин снижает проницаемость капилляров, делает их более упругими, повышает эластичность эритроцитов, снижает свертываемость крови. Можно попробовать самый простой рецепт: Необходимо один лимон измельчить в блендере или на мясорубке, залить его 1 л кипяченой воды и дать настояться трое суток. После чего принимать 3 раза в день по 3 столовых ложки перед едой в течение недели.

Прежде чем начать курс очищения сосудов необходимо проконсультироваться с врачом.