Родинки

Что такое родинка?
Родинка — выражение сугубо бытовое. В медицине такого понятия не существует. Чаще всего родинками называют пигментные невусы.

Невусы — это специфические образования на коже, относящиеся к доброкачественным опухолям, имеющим тенденцию перерождаться в злокачественные. Иногда родинками называют не опухоли, а опухолеподобные образования, хотя в медицине это разные понятия. Вообще, понятие родинка довольно обширное. Оно объединяет в себе множество разновидностей новообразований, включая родимые пятна и папилломы.

Цветовая гамма: колеблется от цвета замши до глубокого черного. Сосудистые родинки и родимые пятна, происходящие из кровеносных и лимфатических сосудов, окрашены в бледно-розовый или ярко-красный цвет, пигментные — окрашиваются меланином в коричневый или черный цвет.

Размеры, форма: могут иметь плоскую или шаровидную поверхность, веретенообразную или круглую форму. Иногда в области родинки растут волосы. Они могут быть мелкие (с булавочную головку) и размером с чайное блюдце (это уже родимые пятна).

Обычно такие пигментные пятна не опасны. Тем не менее не стоит забывать, что это участки неправильно сформированной кожи. Желательно избегать любых травм в этой области. Фактором значительного риска является чрезмерное увлечение солнцем. Тогда безобидные родинки становятся причиной злокачественных новообразований, в том числе рака кожи и меланомы. Последняя опухоль — наиболее злокачественная и быстро прогрессирующая. Одни родинки у нас от рождения, а другие появляются в течение жизни. А бывает, что вдруг темнеют бесцветные родинки, о существовании которых вы раньше и не подозревали. Чаще всего новые мушки возникают в период полового созревания, в течение беременности, во время климакса. Родинки, что даны нам от рождения, обычно менее опасны, чем новоявленные.

Поэтому с появлением каждой новой мушки стоит обратиться к дерматологу, а лучше — к онкологу. Предотвратить появления родинок невозможно. Их количество заложено в человеке генетически — если хотя бы у одного из ваших родителей много родинок, то, скорее всего, и у вас их будет немало. Родинки могут сопровождать нас с рожденья, а могут и появляться в течение всей жизни — это вполне нормально. Встречаются и «блуждающие родинки»: они действительно исчезают в одном месте и появляются в другом.
На что следует обращать внимание?

Как бы утомительно это ни казалось, но свои родинки надо регулярно осматривать и знать их все наперечет. И помнить, что родинка не то же самое, что бородавка или прыщик, и это уже не забота косметолога. Смотрите всегда на нее, как на бочку с порохом, готовую в любой момент взорваться.

Росту родинок и родимых пятен способствует раздражение. Между тем, нередко во время бритья мужчины повреждают родинки, а женщины раздражают их, выдергивая волосы.

Не оставляйте без внимания изменения кожного покрова, возникшие без видимых причин — будь то узелковые образования, потемневшие участки — найдите время и посетите дерматолога. В большинстве случаев бородавки, родинки, папилломы, кондиломы прижигают.

Самые безобидные — плоские родинки от розового до темно-коричневого цвета. Обычно они ведут себя «смирно», не травмируются и не создают неудобств. Единственное, о чем нужно помнить — это защита таких родинок (на открытых участках тела) от солнечных лучей. Вовсе не лишним будет отказ от долгого лежания на пляже и использование крем с солнцезащитным фильтром. Если на лице несколько родинок, подобный крем желательно применять круглый год.

К выпуклым родинкам, тем более, если они часто задеваются одеждой, нужно относиться более внимательно. Если они есть на спине и на других недоступных вашему взгляду местах. Это наблюдение нужно поручить кому-нибудь из близких. И, разумеется, если произойдут какие-то перемены — родинка станет больше, из плоской превратиться в выпуклую или изменит свои очертания (это нередко случается у обладателей шоколадного загара после пляжного сезона), надо сразу же обратиться к специалисту. Отличить доброкачественную родинку от недоброкачественной сможет любой опытный дерматолог или косметолог, который в случае необходимости может отправить на консультацию к онкологу.

Родинки могут появляться при стрессовых состояниях организма, во время беременности. Но основным и самым мощным толчком к развитию новых и перерождению в недоброкачественные уже имеющихся родинок чаще всего служат солнечные лучи, а точнее содержащийся в них ультрафиолет.

Чтобы избежать контакта с самым активным солнцем, постарайтесь просто воздерживаться от загорания в период примерно с 10 до 17 часов. Около полудня погода обычно еще не жаркая, но солнце в этот период наиболее активно. Это время лучше проводить дома или под тентом. Хорошей защитой от ультрафиолета служит любая плотная одежда.

Настороженно надо относиться к пляжному отдыху блондинам, людям с голубыми, серыми, зелеными глазами, а тем более альбиносам, которым загар просто противопоказан, поскольку они полностью беззащитны перед ультрафиолетовыми лучами.

Часто родинки травмируются, скажем, во время мытья. Это тоже не очень хорошо. Раковые клетки в невусах, если они там присутствуют, плохо связаны между собой, при травмах они легко разносятся с кровью по всем органам. Надо взять за правило: если на теле много родинок — мыться только мягкой губкой! А выступающие родинки и вовсе мыть рукой.

Таким образом, образования, которые принято называть родинками, весьма разнообразны, и рекомендации весьма схожи: избегайте травм, внимательно следите за поведением родинок, старайтесь поменьше подвергать их факторам, вызывающим перерождение в меланому. Не занимайтесь самолечением.
Когда пора бить тревогу?
Сейчас давайте поговорим о том, когда уже пора бить тревогу. Следующие изменения могут говорить о начинающемся перерождении родинку в меланому:

выпадение волос из родинки;
начало ее роста;
беспокоящий зуд, боль, жжение;
изменение цвета (посветление темной родинки так же опасно, как и потемнение светлой);
появление уплотнения;
размывание краев, появление красного венчика вокруг родинки;
нарушение или полное стирание кожного рисунка на невусе;
шелушение.