Полезные свойства осенних овощей

Осень считается самым опасным периодом для здоровья человека. Именно в это время года начинается эпидемия простудных заболеваний, обостряются хронические недуги. Чаще всего возникновение этих проблем связано со снижением иммунитета.

В этом случае совсем не обязательно покупать в аптеке дорогие препараты. Вы можете укрепить здоровье с помощью овощей, сезон урожая которых приходится на осень

Не нужно покупать фрукты и овощи, привозимые из-за границы: у нас в стране растут самые полезные корнеплоды и овощи, которые в осеннее время года стоят очень дешево!

Репа
К сожалению, блюда из этого овоща не прижились на кухнях хозяек, а ведь репа содержит витамины С и А, которые необходимо получать осенью в большом количестве. В народной медицине часто используют сок репы, богатый кальцием. Если пить его в небольшом количестве каждый день, можно укрепить зубы и кости, а также снизить риск развития остеопороза.

Редька
В нетрадиционной медицине редька очень популярна: она богата фитонцидами и аскорбиновой кислотой, благодаря чему может противостоять простудным и вирусным заболеваниям. К примеру, смесью редьки и меда лечат больное горло. Кроме того, овощ стимулирует выделение желудочного сока и желчи, помогая избежать возникновения болезней желудка и желчного пузыря.

Томаты
Помидоры являются чемпионами по содержанию ликопина, а также витаминов С и А. Томат способствует нормализации обменных процессов, улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Медики советуют употреблять помидоры, не прошедшие термическую обработку. Пейте томатный сок, смешанный с морковным или свекольным.

Морковь
Корнеплод считается одним из главных источников витаминов D, К, E, С, А, В. Морковь дает организму силу и энергию, повышает иммунитет, помогает при глазных и кожных, а также сердечнососудистых заболеваниях, при инфекциях. Витамин А является жирорастворимым, поэтому тертую свежую морковь нужно всегда употреблять только с растительными маслами или со сметаной. В осеннее время года ежедневно делайте себе свежевыжатый сок из молодой моркови, смешанный с яблочным или свекольным.

Свекл
Этот корнеплод – чемпион по содержанию полезной клетчатки, нормализующей пищеварение. Сок свеклы улучшает состояние крови и стимулирует выработку эритроцитов. При климаксе и нарушениях менструального цикла сок корнеплода заменит многие лекарства. Свекольный сок рекомендуется пить при гипертонии, заболеваниях сосудов и сердца, сгущении крови. Лучше всего перемешивать сок свеклы и моркови – так организм получит максимальное количество полезных элементов.

Картофель
Без картофеля трудно представить русскую кухню, однако люди привыкли его только варить, жарить и запекать, но на самом деле картошка очень полезна в сыром виде. Ее сок помогает при нарушении пищеварения, гастрите, язве желудка. Чтобы сохранить все витамины в картофеле, отваривайте его только в мундире.

Капуста
Овощ рекомендован для лечебных диет, поскольку содержит витамины С, А, В, железо, калий, кальций, натрий. Сок свежей капусты нужно пить при болезнях десен и двенадцатиперстной кишки, для снижения веса и чистки всего организма. Капустные листья, приложенные к вискам, лбу или месту ушиба, помогают снять боль. Капуста прекрасно сохраняет и приумножает свои полезные качества при квашении.