Напитки при беременности: ромашковый, почечный чай с мятой или кофе?

Во время беременности необходимо особенно тщательно подходить к составлению рациона и выбору продуктов питания. Какие-то вещества могут принести пользу, другие же оказаться вредными или даже опасными. Отдельного внимания заслуживает выбор напитков.

Можно ли пить кофе во время беременности
Вопрос о вреде и пользе кофе при беременности не имеет однозначного ответа. Так, известно, что этот напиток оказывает возбуждающее действие на нервную систему. Повышенная нервная возбудимость может плохо повлиять на сон и настроение будущей мамы, а также негативно отразиться на работе внутренних органов и систем.

Диуретический эффект напитка приводит к ускоренной работе почек и обезвоживанию организма, особенно в условиях недостаточного потребления жидкости. Кофе увеличивает секрецию желудочного сока и слюны, раздражает слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, повышает артериальное давление, учащает дыхание и пульс. Он выводит из организма кальций, железо, фосфор, магний, калий, натрий и другие важные элементы и препятствует их усвоению.

В небольших количествах кофе может быть полезен гипотоникам.
Самое опасное влияние кофе на беременность связано с тем, что он повышает тонус матки. При регулярном употреблении напитка значительно возрастает риск выкидыша или преждевременных родов. Если есть хотя бы малейшая угроза прерывания беременности, от кофе следует полностью отказаться.

Исключить кофе из рациона рекомендуют и только планирующим беременность женщинам. Доказано, что в больших количествах он создает препятствия к зачатию.
Почечный чай при беременности
Почечный чай – это диуретическое средство из растительного сырья. В первую очередь он предназначен для лечения заболеваний почек. В результате применения почечного чая из организма выводится излишек мочевины, мочевой кислоты и хлоридов, что способствует уменьшению отеков. Добавление мяты усиливает противоотечное действие почечного чая и помогает устранению симптомов токсикоза.

Наиболее часто в качестве почечного чая используется чай из листьев ортосифона тычиночного. Его применяют для снятия отеков и в комплексной терапии воспалительных процессов мочевыделительной системы. Чай из ортосифона можно пить на любых сроках, при соблюдении дозировок напиток безвреден. Однако под названием «почечный чай» могут выпускать и растительные сборы с вхождением в состав каких-либо трав, противопоказанных при беременности, поэтому так важно перед употреблением внимательно читать аннотацию на упаковке.

Ромашковый чай при беременности
Чай из ромашки оказывает противомикробное, противовоспалительное и успокаивающее действие, помогает при спазмах, нарушениях в работе ЖКТ и метеоризме. Однако, несмотря на бесспорную пользу ромашкового чая, во время беременности его следует принимать с осторожностью. Помимо всего прочего, он стимулирует выработку эстрогенов яичниками, что способно привести к угрозе прерывания. Если даже беременность протекает без осложнений, все же лучше ограничиться двумя стаканами такого чая в сутки.