Мучит бессонница? Болит голова? Пора выпить ВОДЫ!

Вода является популярнейшим средством в рецептах, выписываемых медиками Израиля. Жидкости врачи этой страны советуют выпивать как можно больше.

И это не удивительно, ведь вода помогает организму избавиться от токсинов и вредных веществ, а также активирует регуляцию обменных процессов. Если ежедневный баланс между потребленной и утраченной жидкостью будет отрицательным, может наступить обезвоживание, что не пройдет бесследно для самочувствия человека.

Во многих местностях с жарким климатом, где воздух в летний период прогревается до отметки 40 °C и выше, немало жалоб на недомогание в это время прямо или косвенно указывают на обезвоживание. Поэтому достаточно выпить дополнительно всего лишь несколько стаканов воды ежедневно, чтобы избавиться от выбивающей из колеи бессонницы, непреходящей усталости, унять мучающую долгое время головную боль, а нередко даже смягчить симптомы депрессии.

Баланс воды в организме

Тело взрослого человека на 78% состоит из воды. Для новорожденных этот показатель составляет 86%. У людей преклонного возраста он падает до отметки 50%.

Любопытно знать, что 85% человеческого мозга составляет вода. Поэтому при первых же признаках обезвоживания, прежде всего, реагирует именно этот орган, что проявляется в постоянной усталости и упадке сил, вплоть до изнеможения.

Без негативных последствий для здоровья человеческий организм способен справляться с колебаниями баланса воды до 1%. При пересечении этой черты начинает ощущаться жажда. Понижение на 2% сказывается на аппетите, сокращается и прекращается слюноотделение. При 5-процентном сокращении уровня жидкости появляются головные боли и сонливость, трудности в концентрации внимания. Рубеж в 7% характеризуется обморочными состояниями, а обезвоживание на 10% может представлять опасность для жизни.

Симптомы обезвоживания

Стоит обращать внимание на первые сигналы, предупреждающие о недостаточном уровне воды в организме:

Непреходящая усталость.
Упадок настроения.
Головная боль.
Диспепсия.
Пищеварительные расстройства, ощущение, что желудок «остановился».
Частые запоры, а также колиты.
Мышечные и суставные боли.
Запах изо рта.
Чтобы сохранить здоровье, следует не только пить много воды, но и знать, как это будет отражаться на балансе жидкости и общем состоянии организма.