Мезотерапия: от истории к сути

История развития мезотерапии
Мезотерапия — это новый, до настоящего времени мало знакомый нам метод исправления косметических недостатков.

И все же новинка эта далеко не нова. Мезотерапия как метод лечения известен уже более 150 лет. В Европе мезотерапия применяется уже почти 50 лет. Абсолютно случайно доктор Паскаль, помогая одному пациенту, ввел ему подкожно обезболивающее средство, и оно, к удивлению и врача, и пациента, ликвидировало не только боль, но и некоторые другие болезни.

Идеи же и принципы мезотерапии в современном ее применении сформулировал основатель методики француз Мишель Пистор в 1952 году. С тех пор мезотерапия бурно развивалась, а в 1987 году была официально признана Французской медицинской академией как одна из областей традиционной медицины, то есть полностью узаконена и принята медиками. Сейчас она преподается на медицинском факультете (во Франции), студенты защищают по ней дипломы…

Так что можем вас сразу успокоить: это не новоиспеченное чудо-средство, об ужасном вреде которого начнут писать через год после первого упоминания, а вполне научный, имеющий 50-летнюю историю метод. Для сведения: как утверждает Жак Ле Кос, председатель Международного общества мезотерапевтов, только во Франции 15000 мезотерапевтов, и 60000 пациентов ежедневно пользуются их услугами.
Мезотерапия — это метод, при котором в микродозах шприцем (или специальным шприцем-пистолетом) в определенное место в кожу вводятся коктейли из витаминов, лечебных экстрактов, гомеопатических вытяжек, питательных веществ и т. д. При микротравме в подкожном слое усиливается местное кровообращение, активизируются обменные процессы, и быстрее идет обновление клеток.
Что такое мезотерапия и что она может?
Когда мы колем обычный медикамент, он действует на весь организм, а до самой болезни доходит только небольшая доза препарата — что плохо отражается и на самом организме в целом, и на эффективности лечения в частности.

Мезотерапия же концентрируется именно на локальном проявлении «болезни». (Это, кстати, заставляет заподозрить ее эффективность именно в ликвидации косметических проблем.) И результаты лечения будут еще лучше, если сочетать мезотерапию с другими, более привычными нам методами воздействия (например, с физиотерапией).

Сама методика кажется простой: укололся — и порядок. Но на самом деле в мезотерапии много своих тонкостей: какой медикамент вводить, куда, в каком количестве, как глубоко, сколько раз и т. д. Итак:

Что вкалывается?

Используемые в мезотерапии медикаменты — это обычно состав из нескольких препаратов. Для каждой проблемы составляется свой собственный «коктейль». Многие препараты готовятся в гомеопатических аптеках. Каждый специалист имеет свою систему, и даже состав вводимого лекарства у каждого может быть свой.

Куда?

Шприцем с тонкой иголкой или «пистолетом» лекарство вводится в определенную точку или точки. Если правильно определить точку введения лекарства, то лечение будет максимально эффективным и практически безболезненным. И не обязательно лекарство вводится в болезненное место — может быть, причина, источник боли находится совсем в другом. То есть для успешного лечения врач должен точно знать, что и где лечить.

Как глубоко?

Лекарство вводится на глубину 1,5-6 мм.

Сколько?

Количество вводимого лекарства — немного, от 0,02 до 0,2 куб. см за одну инъекцию. Для сравнения: при лечении чего-либо обычными методами за 8 дней человек принимает в себя в среднем в 60 раз больше медикамента, чем при мезотерапии. Курс лечения определяется в каждом конкретном случае свой. Например, для того чтобы снять боль в мышцах, достаточно 1-2 уколов через день, а для лечения целлюлита нужно 15-20 процедур по одной раз в неделю.

Что может мезотерапия?

Мезотерапевты заявляют, что почти любую болезнь, которая как-то проявляет себя внешне, можно вылечить, используя их методику. Например, во Франции успешно работают стоматологи, окулисты, лор-врачи, гинекологи, ортопеды, травматологи, которые широко применяют в своей практике мезотерапию. Косметологи тоже оценили высокую эффективность метода. На сегодняшний день косметологи-мезотерапевты уверенно обещают справиться даже с такими сложными эстетическими проблемами, как:
Дерматологические заболевания — угревая сыпь, очаговый неиродермит, дистрофия ногтей и т. д.; целлюлит, даже запущенный. Лечение: регулярные сеансы раз в неделю в течение восьми недель.
Дряблая кожа. Лицо и шея обкалываются специально составленным «коктейлем» достигается эффект подтяжки. Лицевая мезотерапия требует мягкой очистки кожи. Это может быть легкая дермабразия (микрошлифовка). Процедура проводится специальным пистолетом — шприцом способом многочисленных микроинъекций по всей поверхности кожи лица.Микроинъекции выполняются таким образом, что при каждом контакте иглы с кожей в поверхностной дерме откладывается микрокапля препарата. Препарат, находящийся поверхностно в эпидермисе, не поступает сразу в кровоток, а всасывается медленно, т. е. депонируется, и время воздействия препарата увеличивается. Коктейли составляются для пациентов индивидуально и состоят из витаминов, аминокислот, вытяжек из растений, гомеопатических препаратов. Эта процедура называется мезолифт.
«Галифе», полные руки. Мезотерапия эффективно уменьшает объемы в этих зонах. Для успешного лечения необходимы сеансы раз в неделю в течение двух месяцев. А потом потребуется поддерживающая терапия каждые два месяца;
Потеря волос, даже последняя стадия алопеции (облысения) у женщин после 40 лет. Ни одна из известных ранее методик не дает столь очевидного восстанавливающего эффекта при выпадении волос, как мезотерапия. Необходимые препараты вводятся непосредственно в волосяную фолликулу и оказывают регенерирующее и питательное воздействие. Волосы вновь обретают жизненную силу и здоровый вид. К сожалению, мужчины хуже поддаются лечению мезотерапией.
Некелоидные рубцы. Для успешного лечения врачу необходимо виртуозное владение техникой инъекций.
Герпес и чесотка.
ЦЕЛЛЮЛИТ.
Наверное, самая модная сейчас косметическая тема — целлюлит. Поэтому мы остановимся на этой проблеме чуть подробнее. Как мезотерапевт будет лечить целлюлит?

Во-первых, приготовьтесь регулярно посещать доктора: раз в неделю в течение как минимум двух месяцев.

Во-вторых, хорошо бы, конечно, похудеть — до вашего идеального веса. Так сказал бы французский мезотерапевт. Во Франции специалисты стараются не брать в клиентки полных женщин с целлюлитом, а заставляют их сначала худеть. А вот в нащих условиях худеть вовсе не обязательно. Наши самоотверженные специалисты берутся и за такие тяжелые случаи. Они утверждают, что за 10 процедур мезотерапии можно похудеть килограммов на десять (естественно, если не увлекаться пирожными в период лечения).

Потом вам назначат перерыв, в течение которого можно продолжить борьбу с целлюлитом другими методами (лимфодренаж, обертывания, массаж). А потом — еще один курс мезотерапии.

Сама процедура довольно проста. Вся зона обкалывается лечебным сос тавом. «Коктейль» всасывается в кожу, действует на жировой обмен: целлюлитные капсулы уменьшаются и разбиваются, кожа сокращается. За один сеанс вводится 10-20 кубиков лекарства. Главный секрет кроется в составе вводимого лекарства — антицеллюлитного «КОКТЕЙЛЯ»: препарат из сока артишока сжигает жиры, выводит холестерин, является хорошим антиоксидантом, очищает организм от токсинов. О его уникальных очищающих свойствах говорит то, что он назначается даже при токсикозе беременности, а ведь беременность — это противопоказание для приема большинства лекарств.

Лечение целлюлита эффективно в сочетании с другими методиками (прессотерапия и лимфодренаж).

Мезотерапевты говорят, что эффект от этой антицеллюлитной программы будет достаточно длительным, если, конечно, вы будите разумно питаться, а еще лучше заниматься спортом и вообще вести здоровый образ жизни.