Как выводить жидкость из организма

Излишняя жидкость в организме неприятно сказывается на его общем состоянии и внешнем виде. Отеки, круги под глазами, избыточный вес – все это может быть последствием неправильной работы выводящих систем организма. Наши рекомендации помогут вам регулировать количество жидкости, покидающей ваш организм.

Народные средства

Самое первое, что вам необходимо сделать – это ограничить употребление соли, так как соль задерживает воду в организме. Добавляйте вместо соли пряности в пищу, помните, что многие продукты питания уже содержат достаточное количество соли.

Такие овощи и травы, как крапива, петрушка, щавель, сельдерей, хрен, свекла, тыква, огурцы, кабачки и другие, помогают выводить избытки воды, поэтому старайтесь их как можно чаще включать в свой рацион. Среди фруктов и ягод, рекомендуемых при избытке жидкости в организме, можно отметить черную смородину, землянику, клюкву, абрикосы, яблоки, а также сухофрукты.

Уменьшите потребление любого алкоголя, так как алкогольные напитки задерживают воду в организме.
Чаще ходите в сауну или принимайте ванны с хвойными экстрактами.

Мочегонные народные рецепты

• Высушенную кожуру яблок (1 столовую ложку) заваривайте в течение 5-10 минут. Пейте этот настой как чай – по полстакана 5-6 раз в день.

• Толокнянка или медвежье ушко обладает мягким мочегонным действием. Две чайные ложки сухих листьев толокнянки залейте стаканом воды, прокипятите 15 минут и настаивайте полчаса. Пейте 5-6 раз в день по 1 столовой ложке перед едой.

• Из листьев березы готовят настой: заварить 2 чайные ложки листьев стаканом кипятка, настаивать 30 минут, процедить и добавить питьевую соду на кончике ножа. Пейте по 1 чайной ложке или по 1 столовой ложке (в зависимости от степени отека) каждые 3-4 часа.

• Можно заварить мочегонный чай с тмином, брусникой и шиповником. Полезен чай матэ или просто зелёный чай.

Придерживайтесь принципов правильного питания

Здоровый образ жизни и правильное питание всегда способствовали нормализации всех процессов в организме. Питайтесь правильно, и вы будете чувствовать себя превосходно.

Ешьте как можно больше овощей и фруктов, блюд из цельной крупы и хлеба грубого помола.

Белковую пищу, а это мясо, рыба, яйца, молочные продукты, ешьте в меньших объемах, и чаще выбирайте обезжиренные продукты.

Ограничьте употребление масла и жиров до минимума. Сахар и кондитерские изделия замените сухофруктами, мёдом и другими природными сладостями.