Как сохранить голос молодым

Для того, чтобы голос как можно дольше оставался молодым и звонким, следует придерживаться нескольких рекомендаций для укрепления голосовых связок.

1. Дышите глубже. Глубокому и одновременно правильному дыханию способна научить йога. За счет дыхания происходит увлажнение голосовых связок, что положительно сказывается на их состоянии – они долго остаются эластичными.

2. Обязательно вылечите желудок. На звучание голоса во многом влияет состояние желудка и поджелудочной железы. Особенно это относится к людям старше 40 лет. Например, запущенный гастрит в этом возрасте может давать некоторое дребезжание голосу. Но положительный момент в том, что после лечения желудка, голос способен восстанавливаться.

3. Чтобы сохранить голос молодым, закаливайте голосовые связки. Эта рекомендация особенно важна для тех, кому приходится много и подолгу говорить. Для голосовых связок будут полезны обливания или местный душ прохладной водой (около 18 градусов). После такой водной процедуры нужно сразу же провести массаж, мягко растирая область горла в направлении сверху вниз. Данные процедуры, проводимые ежедневно, помогут улучшить тонус мышц гортани.

4. Сохранить голос молодым поможет пение. Занятия вокалом очень полезны для голосовых связок. Учеными доказано, что регулярное пение способно защитить наши верхние дыхательные пути от инфекций. Также вокал способствует укреплению иммунитета. Но от пения лучше отказаться во время менструаций, так как гормональные изменения, происходящие в организме в это время, делают голосовые связки более растяжимыми и чувствительными.

5. Пейте воду. Нужное количество жидкости для голосовых связок – около 2-х литров в день. При этом следует быть осторожнее с кофе, данный напиток способен вызывать обезвоживание. Наиболее полезен будет чай температурой около 55 градусов.