Как избавиться от висячей бородавки

Бородавки – различные по размеру и месту возникновения доброкачественные образования на коже. Лечить их необходимо, так как вирус папилломы, который и вызывает появление бородавок, передается через бытовые предметы или при контакте.

Существует несколько разновидностей бородавок: папилломы, кондиломы, подошвенные, плоские, а также, висячие или нитевидные. Последний вид отличается наличием так называемой ножки. Появляются они, как правило, на шее, в паховой области и подмышечных впадинах.
Чтобы избавиться от висячей бородавки необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом. Только после тщательного осмотра лечащий врач поставит вам верный диагноз и назначит необходимые процедуры и препараты. Посещение дерматолога необходимая мера, так как нередко бородавку можно спутать с другим новообразованием (более серьезным).

Методы избавления от бородавок

— удаление хирургическим способом;
— выведение электрическим током;
— лазерное очищение кожи;
— прижигание жидким азотом и др.

Народные способы удаления висячих бородавок

Нередко висячие бородавки удаляют, используя мумие. Приобрести его можно в аптеке. Для этого кусочек мумие смачивают слюней и смазывают непосредственно новообразование на коже. Данную процедуру повторяют 3-4 раза в день до полного выздоровления.

Касторовое масло также эффективно устраняет висячие бородавки. Его следует втирать 2-3 раза в день на протяжении 5 дней. Обратите внимание: касторовое масло наносите аккуратно, чтобы не получить микротравму.

Смесь чистотела и вазелина отлично удаляет висячие бородавки. Для этого данные компоненты смешивают в равных пропорциях и наносят легкими массирующими движениями непосредственно на очаг поражения. Траву чистотела предварительно следует хорошо измельчить. Процедуру рекомендовано проводить 1-2 раза в день в течение 5-7 дней.

Помните: народные методы и рецепты можно применять только после консультации с лечащим врачом, так как в некоторых случаях возможны побочные эффекты и аллергические реакции.