Как избавиться от привычки кусать губы

Практически каждый человек имеет какие-то вредные привычки: кто-то кусает губы, кто-то грызет ногти, кто-то некрасиво чавкает, а кому-то довольно сложно избавится от перебирания прядей волос. Некоторые не замечают их, хотя многие привычки довольно вредны. Например, прикусывание губ приводит к повреждению их слизистой оболочки, в результате чего на них появляются ранки и трещины.

Психологи говорят о том, что каждая вредная привычка появляется из-за того, что человек в детстве испытывал нехватку любви и ласки. А многие привычки возникают в результате подражания какому-то персонажу. Например, прикусывание губ считается сексуальным, именно так делают многие актрисы в кино. Поэтому, если вам действительно сложно самостоятельно избавиться от своей вредной привычки, то попробуйте обратиться к профессиональному психологу. Вполне возможно, он поможет сделать это достаточно эффективно и быстро.
Постарайтесь внушить себе, что привычка кусать губы вам сильно мешает. Постоянно напоминайте себе, какие неприятности вам доставляют ваши действия, как сложно потом накрасить губы, избавиться от трещин и ранок на них.

Старайтесь контролировать свое поведение, постоянно наблюдая за собой и пресекая нежеланные действия. Так вы сможете остановить себя, если возникнет неосознанное желание кусать губы. Если вам удалось сдержаться, то поощрите саму себя. Например, если вы целых три дня смогли не кусать губы, то приобретите себе хороший блеск для губ или помаду.

Регулярно принимайте комплексные витамины, так как их нехватка в организме человека приводит к чрезмерной сухости слизистой и кожи губ, к их растрескиванию и шелушению. Используйте хорошую гигиеническую помаду, в особенности если долго находитесь на холодном или морозном воздухе. Старайтесь, чтобы губы всегда были увлажненными, для этого пользуйтесь лечебными и питательными средствами, изготовленными самостоятельно или приобретенными в специализированных магазинах или аптеках.

Поставьте перед собой цель – избавиться от того, что вам мешает. Не расстраивайтесь, если сразу вам не удастся этого сделать, ведь избавиться от давней привычки дело сложное и требующее усилий. Заведите себе дневник, куда будете записывать ежедневно, кусали вы губы или нет. Поверьте, это будет дисциплинировать вас, и заставлять не бросать начатую борьбу. Напишите в начале этого дневника, что вы приобретете в результате успеха: здоровые губы, избавление от надоевшей привычки, радость от того, что вы умеете справляться с собственными дурными привычками.

Не говорите себе категорично о том, что никогда не станете кусать губы, лучше постоянно внушайте, как это вредно и как неприятно для вас. Если вы сильно пожелаете избавиться от привычки, то это обязательно у вас получится.