Изжога: как подобрать домашний способ борьбы

Изжога — это ощущение жжения в области желудка, которое может появиться даже у здоровых людей при неправильном питании. Если вас иногда мучает изжога, избавиться от нее в домашних условиях вам помогут рецепты народной медицины.

Самое известное и самое распространенное в народе средство от изжоги — это питьевая сода. Для устранения неприятного жжения необходимо развести щепотку соды в стакане теплой кипяченой воды и выпить получившийся раствор. Только не пейте его залпом — для лучшего эффекта рекомендуется делать это медленно и мелкими глотками.
Избавиться от изжоги в домашних условиях можно при помощи отвара из корня солодки. Для его приготовления необходимо взять 10 г корня солодки и 6 г корок апельсина, залить их 2 стаканами воды и кипятить на медленном огне. Как только объем жидкости уменьшится наполовину, следует добавить в него 60 г меда. Принимать отвар необходимо по 1 ст. ложке за 10-15 мин до еды 3 раза в день на протяжении месяца.

Уменьшить частоту появления чувства жжения в желудке можно и при помощи сока из сырого картофеля, который легко приготовить дома. Выжмите из чистой сырой картошки сок и принимайте его натощак по четверти стакана. Не рекомендуется после приема сока сразу приступать к завтраку — подождите 30 мин. Курс лечения картофельным соком следует проводить таким образом: 10 дней лечения, 10 дней перерыва и снова 10 дней лечения.

Вылечить изжогу можно и настоем из лекарственных трав — листьев подорожника, травы душицы, плодов тмина, измельченного корня алтея и зверобоя. Для его приготовления следует взять по 1 ст. ложки каждого из ингредиентов, залить стаканом кипятка и кипятить на медленном огне 15 мин. Остывший настой необходимо процедить и принимать по 2 ст. ложки за 20 мин перед каждым приемом пищи.

Если чувство жжения в желудке беспокоит вас чаще всего по вечерам, то справиться с ним вам поможет настой семени льна. Возьмите 2 ст. ложки семян, залейте их половиной стакана кипящей воды и дайте настояться 2-3 часа. Процедите настой и принимайте его в подогретом виде по полстакана незадолго до сна.