Искусство грамотного умывания

Очень часто женщины покупают себе дорогие кремы от морщин, при этом, продолжая умываться обычным кусковым мылом и жесткой водой с химическими примесями из под крана. А ведь в этом случае все действие крема уходит не на борьбу с морщинами, а на компенсацию негативного действия мыла, которое вкупе с жесткой водой дает не только разрушающий эффект, но и негативный визуальный — образующиеся соли придают коже болезненно-сероватый оттенок.

Если стоит вопрос, на что потратить деньги — на хороший фильтр для воды, да на толковое, дорогое очищающее косметическое средство либо же на дорогое средство по уходу — большинство решает его в пользу последнего. А между тем, достаточно овладеть искусством грамотного умывания и крем от морщин не понадобится еще о-очень долго!
От глины до мыла
Когда-то давно, люди умывались глиноземом. Особой роскошью считалось использование растений, например, мыльнянки. Потом люди научились варить мыло. По степени влияния на развитие нашей цивилизации, изобретение мыла можно поставить в один ряд с изобретением самолета и открытием атома. Однако все имеет две стороны. И то, что еще вчера, казалось, могло решить все проблемы человечества, сегодня выглядит не таким уж безопасным. Дело в том, что при умывании мылом происходит процесс омыления жиров. Мы избавляемся от грязи и жира за счет того, что мыло разрушает жир, изменяя его формулу. Однако вместе с излишками жира и грязью оно разрушает и липиды (жиры) эпидермиса (поверхностного слоя кожи), с помощью которых клетки эпидермиса крепятся друг к другу. В результате нарушения крепления клеток происходит «разрыхление» эпидермиса, его структура становится проницаемой. Кроме того, мыло, являясь щелочным продуктом, полностью разрушает гидролипидную пленку, которая имеет кислый рН. А это значит, чт о кожа плохо удерживает влагу и становится уязвимой перед любым агрессивным воздействием, будь то ветер, солнце, мороз, загрязненная атмосфера и т. д. Результат всех этих процессов легко увидеть невооруженным глазом — после такого рода «омовений» кожу «стягивает», она становится сухой, обезвоженной, шелушится, краснеет и, в конце концов, стареет раньше отведенного ей срока.

Цепкие ПАВ
Пытаясь решить эту проблему, не заставляя цивилизованное человечество вновь прибегать к помощи глинозема, ученые искали принципиально иной способ очищения кожи. Так, в 60-е годы американские ученые решили использовать в средствах для умывания так называемые поверхностно-активные вещества (ПАВ) или синдеты (сокращение от Sintethic detergent). Механизм действия ПАВ в средствах для умывания принципиально отличается от механизма действия мыла — ПАВ не изменят формулу жира, они его просто удаляют с поверхности кожи. Частица поверхностно-активного вещества представляет собой сферу, один полюс которой — липофильный (соединяется с жирами), а другой — гидрофильный (воспринимает воду). То есть одним концом частица ПАВ прикрепляется к частице жира, а другим концом к частицам воды, которой человек умывается. Таким образом она просто «подцепляет» излишки жира и грязь и «стаскивает» их с лица при помощи воды. Однако ПАВ тоже бывают разными. Самые первые средства, содержащие поверхностно-активные вещества, отличались от мыла только тем, что не ощелачивали кислую среду кожи, но точно так же лишали ее части липидов. Позднее формула ПАВ была усовершенствована. У современных «интеллектуальных» синдетов липофильный полюс притягивает не все жиры, а только липиды грязи.

О качестве поверхностно-активного вещества в составе средства для умывания можно судить по количеству пены. Дешевые, анионные, ПАВ имеют отрицательный заряд частиц. Они дают обильную пену, но не очень хорошо очищают кожу, так как частицы эпидермиса тоже отрицательно заряжены и отталкивают частицы моющего средства. Лучше переносятся кожей, но тоже не очень хорошо ее очищают нейтральные, или неионные ПАВ. И, наконец, самыми качественными считаются амфотерные ПАВ, частицы которого меняют заряд в зависимости от среды, в которую попадают. Эти средства практически совсем не пенятся и очень дорого стоят. Поэтому производители предпочитают добавлять к ним и анионные, и нейтральные ПАВ для лучшего вспенивання, получая в результате почти идеальное очистительное средство.

Этот принцип очищения используется в таких средствах как гели, муссы, пенки для умывания и т. д.
Волшебная вода
Совсем недавно в Европе были изобретены очищающие средства нового поколения, которые абсолютно безопасны для кожи. В них нет не только щелочи, но и ПАВ, это так называемые водные растворы сложных эфиров жирных кислот. Они представляют собой дисперсионный мицелловый раствор, то есть воду со взвешенными мицеллами жирных кислот, которые, попадая на кожу, эмульгируют грязь и жир, совершенно не повреждая эпидермис. Выглядит такой раствор как обычная вода, не имеющая ни цвета ни запаха. Однако ватка, смоченная им, легко стирает с руки след от стойкого фломастера. Первоначально такой способ очистки был изобретен для людей, страдающих тяжелыми кожными заболеваниями, такими как псориаз, ксероз, ихтиоз, атопический дерматит и т. д. Однако очень быстро преимущества мицелловых растворов оценили родители грудных детей и обладатели чувствительной кожи. Впрочем, использовать их может любой человек, заботящийся о здоровье кожи.
О том, как «важно умываться по утрам и вечерам»…
… знают все. Однако далеко не все этого правила придерживаются. Многие женщины, которые на себе ощутили иссушающее воздействие мыла, решают проблему очень просто — умываются один раз, вечером, когда нужно смыть макияж. Утром же смывать, казалось бы, нечего. Но мы забываем, что ночью кожа активно работает. Процесс метаболизма клеток наиболее активен в ночные часы, поэтому утром совершенно необходимо смыть все выделившееся за ночь продукты клеточного обмена — шлаки. Иначе использование дневного крема в лучшем случае не принесет пользы. Умываться и утром, и вечером не опасно, если 1) вы умываетесь чистой, умягченной, а не жесткой водопроводной водой и 2) правильно выбрано средство для умывания. А выбирать его нужно в зависимости от типа кожи и ее проблем. Конечно, гель для умывания не может вылечить, например, угревую сыпь, но определенные вещества в его составе помогут контролировать выделение кожного сала и т. д. Практически все современные высококачественные средства для умывания не просто очищают кожу, но и обладают незначительным увлажняющим, противовоспал ительным или иным эффектом, в зависимости от того, какие вещества и экстракты в них добавлены.

Все средства для умывания можно разделить на три группы (щелочное кусковое мыло исключается): средства, требующие смывания водой (гели, муссы, пенки, «мыло без мыла» и т. д.), средства, снимаемые при помощи салфетки или других средств (это классическое молочко, удаляемое салфеткой и/или ватным тампоном, смоченным лосьоном) и средства, не требующие смывания (это водные растворы или «экстренные» средства «три в одном»). Средства, требующие смывания водой, чаще предпочитают люди с жирной, смешанной и нормальной кожей — как правило, без ополаскивания лица водой они чувствуют себя дискомфортно. Кстати, для тех, кто не мыслит ритуал умывания не только без воды, но и без куска мыла, был придуман оригинальный продукт — нещелочное «мыло без мыла».

Умываться молочком, которое потом удаляется специальным лосьоном, чаще предпочитают те, у кого кожа нормальная или сухая. И, наконец, последняя группа средств оптимально подходит обладателям чувствительной, склонной к раздражению кожи. Однако людям, имеющим какие-либо проблемы с кожей, подбирать очищающее средство нужно индивидуально. Например, те же мицелловые растворы в зависимости от содержащихся в них добавок, бывают и для жирной кожи с акне, и для очень сухой, склонной к раздражению кожи, но найти эти средства можно только в аптеке.