Филлеры в косметологии

В современной косметологии вопрос борьбы со старением кожи наиболее актуален. Возрастные изменения кожи и контуров лица, а также мимические и глубокие морщины практически сдались перед натиском омолаживающих процедур, в том числе и инъекционных, к которым и относятся филлеры.

Слово «филлер» с английского переводится как «заполнять», «наполнять». Основной задачей филлеров является заполнение морщин, а, следовательно, сравнивание их с поверхностью кожи. Кроме этого филлеры используются для коррекции овала лица, борьбы с кожными дефектами, изменения формы носа и губ.

Филлеры представляют собой инъекционные препараты, самые известные из которых разработаны на основе гиалуроновой кислоты («Рестилайн», «Ювидерм», «Перлайн»). Они востребованы как у нас, так и в Америке, и в Европе. Дермальные (кожные) филлеры различаются по химическим и физическим свойствам. Именно гиалуроновая кислота по своим характеристикам наиболее подходит для использования в качестве инъекционного филлера: она связывает немалое количество воды, не вызывает нежелательных реакций и наличествует в коже в естественных для нее условиях.

Современные филлеры для кожи на основе гиалуроновой кислоты способны восстанавливать утраченный объем (что характерно для возрастных морщин) благодаря собственной гидрофильности. В этом плане обладают очевидными минусами филлеры на основе биопластика (силикона), которые с течением времени могут перемещаться и вызывать уплотнения, провоцируя воспалительный процесс в области укола. К тому же, силиконовые филлеры не исчезают, а остаются под кожей навсегда.

Инъекционные процедуры-филлеры, в отличие от некоторых других, так называемых уколов красоты, не изменяют овал лица и не влияют на работоспособность мышц. Просто убирая морщины, они заметно омолаживают лицо. Анестезия во время сеанса аналогична той, которую применяют в лечении зубов (полупроводниковая). Пациентка не испытывает никакого дискомфорта. В некоторых случаях целесообразно обходиться анестезирующим кремом.

Срок действия филлеров зависит от многих параметров: состава препарата, индивидуальных особенностей кожи (организма), места введения инъекции. Препараты с гиалуроновой кислотой держат коррекцию не более 4-6 месяцев, после чего требуется повторная процедура. Филлеры типа «Радиесс» имеют продолжительность эффекта до 12 месяцев.