Чем опасен авитаминоз

Витамины – это словно батарейки для нашего организма, они подзаряжают нас, наделяя энергией и усиливая наши силы. Основное количество витаминов поступает в кровь в результате приема пищи.

Благодаря этому улучшается работа мозга, появляются физические силы, усиливается мощь организма в борьбе с различными вирусами, цвет лица приобретает здоровый вид, и вообще вы чувствуете себя значительно лучше.

Витамины являются полезнейшими и необходимейшими веществами, их недостаток может привести к авитаминозу, т. е дефициту витаминов. Чаще всего витаминная недостаточность является следствием либо длительного физического перенапряжения, либо отсутствия в рационе пищи, содержащей необходимую норму полезных веществ. Поэтому надо есть больше овощей, фруктов, так как они являются основным источником полезных микроэлементов.

После продолжительной зимы запасы организма, как правило, истощены, и мы нуждается в витаминной поддержке, поэтому именно в весенние месяцы авитаминоз демонстрирует все свои признаки. То, что в организме дефицит каких — то веществ можно определить по следующим симптомам: недомогание, вялость, быстрая утомляемость, бледность.

Для того, чтобы восстановить баланс полезных элементов и запустить жизненные процессы в нашем теле, надо употреблять продукты, которые смогут восполнить запасы органов в необходимых элементах:

Это — яблоки, виноград, черная смородина, земляника, томаты, морковь, красный перец, апельсины, лимоны способствуют повышению уровня витамина С в . Благодаря витамину С формируется антивирусная защита организма, налаживается работа органов пищеварения;

Это — фасоль, шпинат, абрикосы, слива, малина, персики помогут восполнить норму витамина Е, который так необходим для улучшения работы печени и почек;

Это — печень трески, шиповник, рябина содержат в себе значительное количество витамина А и способствуют улучшению зрения.

Когда количество полезных элементов в организме сбалансировано, улучшается деятельность всех систем жизнеобеспечения. Попадая в кровь, микроэлементы обеспечивают обмен веществ, что влияет на развитие человека. Весна и лето – периоды свежих овощей и фруктов, именно летом и весной стоит задуматься о том, как подготовить организм к холодам, наполнив его всеми необходимыми витаминами.