Боремся с мешками под глазами

Непривлекательный, болезненный вид имеет лицо с «мешками» под глазами. Даже если у вас их нет сейчас, когда-нибудь они все равно могут появиться. Поэтому никогда не помешает знать, как же с ними бороться.
Причины возникновения мешков

Отеки чаще всего бывают вызваны тремя причинами. Первая — накапливается жидкость (за ночь). Это может быть вызвано аллергией, раздражением, болезнью, бессонницей, переутомлением. Другая причина — возрастные жировые изменения. Третья — наследственная особенность внешности, когда они появляются в результате застоя лимфы и почти не корректируются косметическим путем. Причиной могут быть также некоторые заболевания желудка, кишечника, нервной системы либо сильное переутомление.
Для борьбы с жидкостью:
спите так, чтобы голова немного возвышалась над уровнем тела;
старайтесь не злоупотреблять пивом, более крепкими напитками, острыми и солеными блюдами, употребление которых ведет к накоплению жидкости;
делайте компрессы.

Если это явление не связано с возрастом и заболеваниями внутренних органов, то полезно сделать компрессы: — контрастные из отвара шалфея: 1ч. ложку травы шалфея залить полстаканом кипятка, настоять 10 минут, процедить и разделить на две порции — горячую и холодную. Положите по две марлевые салфетки в миску с горячей и холодной водой. Прикладывайте попеременно то холодный, то горячий компрессы на 10 минут в течение месяца перед сном. Аналогично можно делать компресс из ромашки или укропа.

Эффективны холодные компрессы с настоем цветков мальвы. После компресса на веки наносят питательный крем.
Маски от мешков под глазами:
Из сырого натертого картофеля:
Кашица выкладывается в марлю на веки на 10-15 ми-нут 1-2 раза в неделю.

Примочки из настоя петрушки:
1 ст. ложку зелени заварить 1 стаканом кипятка, че-рез 15 минут процедить и приложить в теплом виде на 10 минут.
2 ч. ложки сметаны и 1 ч. ложка растертой зелени пет-рушки накладываются на 20 минут, смыть холодной водой.

Маска из корней петрушки.
Зелень петрушки мелко нарезают, кладут на закрытые веки. Сверху маску накрывают влажными ватными или марлевыми тампонами. Продолжительность процедуры — 15 минут.

Точно так же можно сделать маску из сырого мелко натертого картофеля.

Полезна для глаз маска из смеси сырого натертого картофеля, смешанного с 2 чайными ложками муки и 2 чайными ложками молока.
И, наконец, если это наследственное, небольшое улучшение приносит специальный массаж, который приводит в движение лимфатическую жидкость. Эти «лимфодренажи» лучше всего проводить в косметическом кабинете. Если же вы все-таки решите поэкспериментировать на себе, попробуйте примерно на 2 минуты с мягким нажимом помассировать уголки глаз и виски.