5 мифов о контактных линзах

До сих пор немалое количество людей носят очки, отказываясь от контактных линз из-за того, что вокруг этого современного средства коррекции зрения ходит множество слухов. Настолько ли проблематичны в ношении контактные линзы? Или же большинство мнений – это всего лишь миф? Стоит разобраться во всем подробно!

Миф 1: Контактные линзы провоцируют инфекции и болезни глаз

Принято считать, что конъюнктивит и прочие глазные недуги воспалительного характера являются неотъемлемыми спутниками тех, кто носит контактные линзы. Однако на деле все оказывается не так. Подобные убеждения – это лишь оправдание собственной низкой культуры гигиены. Ношение альтернативы очкам требует соблюдение правил чистоты. Они касаются как ношения, так и хранения, замены.

Ни о каких воспалениях и речи быть не может, если линзы станут одеваться и сниматься чистыми и только что вымытыми руками. В такой же кристальной чистоте должен содержаться контейнер с раствором для хранения изделий. Современные растворы не требует механической очистки линз. Кроме того, важна своевременная замена изделия по истечению его срока ношения.

Миф 2: С контактными линзами возникает много проблем

Носить этот аксессуар коррекции зрения не сложнее, чем очки! С последними, кстати, сложностей куда больше. А вот линзы не станут запотевать в холод, да и разбиться они не могут, что очень опасно с точки зрения травм глаз. Уход за линзами был описан в прошлом пункте. Надеть и вовремя снять: вот, что потребуется при ношении этих средств.

Миф 3: Ношение контактных линз затратно с финансовой точки зрения

Хорошие очки стоят совсем недешево, чего не скажешь о контактных линзах. Средняя цена этого средства коррекции зрения настолько мала, что даже кажется странной для такого чуда современной мысли. Не разорит никого и покупка раствора для ухода за средствами.

Миф 4: При ношении линз ощущается дискомфорт

Правильно подобранные линзы не доставят никакого дискомфорта глазам. Действительно, для глаза они являются инородным телом. Однако сейчас они настолько тонки, что совсем не ощущается на глазном яблоке. Правильный уход сведет все неудобства к минимуму.

Миф 5: От контактных линз портится зрение

Зрение человека портится по другой причине. Во время их использования глаз дышит, получая нужное количество кислорода. Ухудшается же оно из-за отсутствия надлежащего ухода и врачебного наблюдения, а также по ряду иных факторов

Почему не воспользоваться современным способом коррекции зрения, ведь они созданы для того, чтобы улучшать жизнь человека!