4 вещи, которые не стоит делать во время беременности

Беременность – прекрасное время для женщины. Однако наряду с радостным волнением и приятными хлопотами в жизнь беременной женщины приходят и различные заботы.

Она волнуется, все ли правильно делает, достаточное ли время находиться на воздухе, сбалансированное ли у нее питание. Рассмотрим несколько вещей, от которых при беременности следует воздержаться.

1. Первое, не заниматься активными физическими нагрузками. Зачастую можно увидеть женщину с довольно заметным животом, которая тащит сумки или бежит за автобусом. Нужно повторять себе, что безопасность малыша — прежде всего. Поэтому лучше попросить мужа или родственников принести необходимые продукты, дабы не носить тяжести самой. Или же, в крайнем случае, сходить в магазин несколько раз, чтобы разделить тяжесть.

Ни в коем случае нельзя прыгать и бегать за транспортом, зимой нужно носить удобную обувь, чтобы не поскользнуться на льду.

Не рекомендованы длительные пешие походы. Если очень хочется заниматься физической активностью, для беременных существует, например, аквааробика. Это безопасный комплекс упражнений, специально разработанных для женщин в положении.

2. Следующее, нельзя отказывать себе в питании, но и не разъедаться до лишних 20 кг. Нужно внимательно следить за питанием. Иногда женщины, боясь потерять фигуру, начинают резко ограничивать себя в пище. Этого делать категорически нельзя. Конечно, не стоит есть все без разбора, ведь здесь есть риск набрать лишний вес, который негативно скажется на самочувствии. Да и «раскармливать» ребенка в утробе врачи не рекомендуют, так как при крупном плоде велик риск не разродиться самостоятельно.

В рационе беременной должно быть много продуктов, богатых кальцием и витаминами. Рекомендуется есть мясо, фрукты и молочные продукты, а вот мучные изделия и сладкое лучше ограничить.

3. В-третьих, нет волнению и стрессам! Конечно, при современном ритме жизни это трудновыполнимое условие. Коллеги, родственники и даже любимый муж иногда ужасно действуют на нервы, что уж говорить о посторонних, не слишком вежливых людях в общественном транспорте и других местах. Тем более, при беременности «играют» гормоны, и имеют место перепады настроения.

Как только чувствуете, что начинаете «заводиться», сделайте глубокий вдох, выпейте воды или раствор валерьянки, если есть возможность, выйдите на воздух и постойте в одиночестве.

Постоянно говорите себе, что ваше волнение отражается на ребенке, а этого допускать нельзя. Можно проконсультироваться с врачом, какие успокоительные препараты разрешены беременным.

4. А четвертое условие таково: меньше доверять статьям в интернете и досужим разговорам соседок и знакомых. Не секрет, что читая информацию о той или иной болезни, человек начинает находить у себя ее симптомы и от этого волноваться. Беременная женщина может начитаться различных историй про выкидыши, замершие беременности и неблагоприятный исход родов, что приводит ее в ужас.

Верьте своему врачу-гинекологу и его рекомендациям, а не отзывам на разных форумах, которые оставляют неизвестно какие люди! Если врач рекомендовал вам тот или иной препарат, следуйте его рекомендациям, а не выискивайте в сети негативные отзывы об этом лекарстве.

Эти простые советы помогут вам сохранить хорошее самочувствие и настроение во время беременности!