Как вести здоровый образ жизни?

В наше время довольно часто встречаются молодые люди, которые уже к тридцати годам имеют целый букет самых разных заболеваний, чье состояние здоровья подорвано малоподвижным образом жизни, вредными привычками, стрессами, перееданием.

Лучшие годы жизни уходят на походы по врачам и лекарства, на старания восстановить здоровье. При этом страдает не только сам человек, но и его семья. Чтобы избежать подобной ситуации, следует как можно раньше озаботиться тем, чтобы начать вести здоровый образ жизни и следовать рекомендациям медицины в части профилактики болезней, так можно существенно улучшить и поддержать состояние собственного здоровья и обеспечить себе полноценную активную жизнь.
Многочисленные медицинские исследования показали, что состояние здоровья человека на 50% зависит от образа жизни, который тот ведет, на 20% — от экологической обстановки, еще на 20% — от генотипа, и на 10% — от того, насколько развита сфера здравоохранения в стране, где он проживает. Современный человек, живущий в условиях мегаполиса, где экологическая обстановка оставляет желать лучшего, постоянно испытывает снижение жизненных сил организма. По статистике, более половины случаев смерти происходит по причине сердечно-сосудистых заболеваний. Постоянно наблюдается рост числа людей, заболевших онкологическими недугами. Эти неутешительные данные красноречиво говорят нам о том, что человечество стоит на грани вымирания.
Для того чтобы вести здоровый образ жизни, человеку следует выполнять такие условия: Обеспечить себе высокую двигательную активность. Для поддержания здоровья, человеку необходимо хотя бы 30 минут в день уделять физической активности. Таким образом он повысит собственную жизнеспособность, усилит компенсаторные возможности собственного организма, повышая его защитные силы. В качестве физической активности прекрасно подойдет оздоровительный бег, велотуризм, плавание, лыжи, гимнастика и пешие прогулки. При выборе физической нагрузки следует учитывать состояние собственного здоровья и возраст. Чрезмерная нагрузка может причинить вред здоровью. Придерживаться сбалансированного питания. Чтобы получать максимум пользы для своего здоровья, следует как можно больше употреблять в пищу овощей, фруктов, клетчатки. А животные жиры, мучные и сладкие блюда следует употреблять как можно меньше или полностью отказаться от такой еды, в случае если человек страдает от избыточного веса. Малоподвижный образ жизни вместе с перееданием приводят к ожирению, причиняя вред здоровью. Отказаться от вредных привычек. Многие из нас вредят себе, даже не задумываясь о последствиях. А ведь курение, самая распространенная из вредных привычек, является причиной возникновения третьей части от всех случаев онкологических заболеваний. Стремиться поддерживать благоприятный психологический микроклимат в семье и в рабочем коллективе.
Кроме вышеизложенных условий, необходимых для поддержания здорового образа жизни, медицина рекомендует и такие оздоровительные мероприятия, как закаливание, разгрузочные дни и лечебное голодание (проводимое под присмотром и по рекомендации врачей), оздоровительный массаж, и многое другое. Современному человеку невозможно считать себя образованным и культурным, не владея искусством быть здоровым. Каждому под силу обеспечить себе достаточно высокий уровень собственного здоровья, не обременяя заботой о нем своих родных, близких и врачей.