Как научить ребенка хорошим манерам

Сегодня очень часто можно услышать фразы: «Современные дети невоспитанные», «В наше время мы умели вести себя», «Детям не хватает хороших манер» и т. д. Однако хорошие манеры не появляются у ребенка сами по себе. Родители должны целенаправленно развивать их у детей и показывать хороший пример такого поведения. Воспитать детей такими, какими мы хотим их видеть, – это наша задача и наша ответственность.

Время и усилия, которые родители вкладывают в то, чтобы привить ребенку хорошие манеры, окупаются сполна. Как только ребенок научится хорошим манерам, он запомнит их на всю жизнь, и атмосфера в семье станет намного приятнее. Хорошие манеры помогают людям налаживать контакт с окружающими, устраиваться на работу и в целом быть более успешными в жизни. Культура взаимоотношений между людьми когда-то превратила примитивное общество в цивилизованное. В семьях, где каждый обладает хорошими манерами, люди не только создают хорошее впечатление в глазах окружающих, но и могут позитивно взаимодействовать друг с другом и справляться с внутрисемейными конфликтами. И это – прямой результат хороших манер.

Хорошие манеры следует прививать ребенку с ранних лет. Рассмотрим несколько советов, которые помогут родителям в этом нелегком деле.

1. Показывайте ребенку пример хороших манер и объясняйте правила хорошего поведения

Чтобы привить ребенку хорошие манеры, прежде всего вы сами должны ими обладать. Часто можно наблюдать, как у воспитанных родителей дети тоже вырастают воспитанными. Поэтому вы должны стать для ребенка примером хорошего поведения.

2. Практикуйте хорошие манеры дома

Если вы не знаете, как привить ребенку хорошие манеры, прежде всего вы должны понимать, что это достигается путем длительной практики. Дома вы можете разыгрывать различные ситуации, требующие хороших манер, по ролям. Также можно практиковать хорошие манеры во время семейных ужинов.

3. Научите ребенка вежливым фразам на разные случаи

Начните обучение ребенка хорошим манерам с пяти основных вежливых слов и фраз: «пожалуйста», «спасибо», «извините», «можно мне…?» и «нет, спасибо».

4. Используйте положительное подкрепление

Ребенка важно хвалить. Чаще случается так, что родители ругают ребенка за то, что он в чем-то повел себя неправильно, и при этом не замечают его хорошего поведения. Однако хвалить ребенка за проявление хороших манер не менее важно. Это воодушевит его и мотивирует хорошо вести себя в будущем.

5. Проявляйте терпение

Когда родители пытаются привить ребенку хорошие манеры, они должны помнить, что дети по своей природе эгоцентричны. Им требуется время, чтобы понять необходимость думать о других, меньше говорить, больше слушать собеседника и т. д.

6. Станьте для ребенка наставником

Прививая ребенку хорошие манеры, обсуждайте с ним различные ситуации, случающиеся в его жизни, и помогайте ему найти наилучший способ поведения в таких ситуациях. Разговаривайте с ребенком о его жизни, давайте советы – так вы мотивируете ребенка контролировать его социальную жизнь и ставить в ней цели. Будьте внимательны к тому, о чем говорит вам ребенок. Попытайтесь понять, с какими трудностями он сталкивается. Никому не нравится общаться с грубыми детьми, и вы должны рассказать об этом ребенку. Это можно объяснить на примере других детей, которые не нравятся вашему сыну или дочери из-за своего грубого поведения.

7. Научите ребенка правилам поведения за столом

Ребенок обычно легко усваивает правила поведения за столом, особенно имея возможность постоянно практиковаться в этом. Поэтому как можно чаще устраивайте семейные завтраки или ужины. Кроме всех прочих преимуществ, они научат ребенка хорошим манерам за столом.

8. Исправляйте у ребенка проявления плохого поведения

Если вы хотите научить ребенка хорошим манерам, вы должны понять, что дети часто не понимают, что поступают неправильно в тех или иных ситуациях. Поэтому не стоит наказывать ребенка за то, что он в чем-то допустил ошибку, лучше объяснить ему, в чем он не прав и как ему следует поступить.