Как лечить спазмы сосудов

Люди, страдающие гипертонией, вегетососудистой дистонией, атеросклерозом и прочими заболеваниями, связанными с нарушением кровообращения, часто подвержены спазмам сосудов. Их сужение может стать причиной обострений хронических заболеваний.

Каждое из этих серьезных заболеваний предполагает проведение соответствующей схемы лечения, а для срочного снятия спазмов врач выписывает специальные препараты, которые всегда должны быть под рукой. Но можно использовать и домашние рецепты, которые основаны на действии натуральных продуктов, массажных приемов и разнице температур.
Если вы часто страдаете от пониженного давления или реагируете на смену погоды, то вам поможет горячий имбирный напиток. Имбирь является отличным природным спазмолитиком, он разгоняет кровь и насыщает ее кислородом. Заварите стакан горячего имбирного чай, положите туда немного сахара и выпейте медленными глотками. Если вы находитесь дома и не собираетесь садиться за руль, то можно капнуть в чашку с обычным черным чаем немного коньяка, который обладает похожим сосудорасширяющим действием.

При повышенном давлении необходимо разжижать кровь, чтобы она начала быстрее продвигаться по сосудам и капиллярам. Обычно врачи прописывают в таких ситуациях аспирин – он разжижает кровь. Вместо аспирина можно принимать чесночный настой, который легко приготовить самостоятельно. Несколько мелко нарезанных зубчиков залейте спиртом, закройте крышкой и уберите в темное место на 2 недели. Три раза в день отсчитывайте по 6 капель настойки, разводите их в столовой ложке молока и выпивайте до еды.

Хорошо помогают снимать спазмы и нормализовать циркуляцию крови эфирные масла – используйте лаванду, базилик, розу. Их нужно наносить точечно, по одной капле на виски, лоб, макушку, затылок, мочки, сонные артерии, под колено и на локтевой сгиб. Через несколько часов можно принять ванну с лимонным маслом.

Если вас часто мучает мигрень, то попробуйте в период приступов прикладывать ко лбу капустный лист. Также головную боль может облегчить своеобразный массаж: в шерстяной носок поместите два теннисных мяча, туго завяжите их и положите под шею, лежа на спине. Мячики воздействуют на нервные окончания, успокаивая боль и снимая напряжение в сосудах. Затем можно двумя руками помассировать лоб, круговыми движениями проработать виски, растереть коленные и лучезапястные суставы.