Как снять головную боль при беременности

Во время беременности будущей матери запрещен прием лекарств – лишь некоторые из них при определенных показаниях и в минимальной дозировке могут не навредить плоду. Справляться с головной болью можно и другими способами, избегая использования медикаментов.

Определите причину появления головных болей – проконсультируйтесь со специалистом. Изменение вашего состояния и появление неприятных ощущений может быть связано с дополнительной нагрузкой на органы. Особенно опасны головные боли в сочетании с отеками и диспепсическими явлениями, так как это могут быть проявления эклампсии. Появление болей в голове как результат сосудистых изменений в организме женщины чаще всего отмечается в первом и последнем триместре. Причины – активный рост плода, растущее потребление питательных веществ из организма матери и т.д.
Голова всегда болит, когда человек устает. Беременной женщине приходится работать, иногда вплоть до последнего месяца беременности, поэтому перегрузки на работе и влияние стресса на организм неизбежны. Увеличьте время отдыха – спите не меньше 8 часов, при этом сон должен быть полноценным и крепким. Во время рабочего дня периодически устраивайте себе перерывы – вставайте из-за стола, дышите воздухом, прогуливайтесь по коридорам.

Для будущей матери очень важно стабильное эмоциональное состояние – старайтесь придерживаться положительного настроя и ищите хорошее во всем, что вас окружает. Если вам помогает ароматерапия, то побалуйте себя любимыми запахами, а грамотно подобранная классическая музыка помогает расслабиться и отвлечься от проблем.

Массаж головы и шеи поможет отрегулировать кровообращение, поэтому попросите кого-нибудь оказать вам услугу или сами проработайте затылочную и височный части, разомните мышцы шеи. Если боль усиливается, то приложите к шее кусок ткани, смоченный холодной водой, и полежите немного в прохладной, темной комнате.

Неправильное питание и недостаток глюкозы может стать причиной головных болей в период вынашивания. Не голодайте, но следите за своим рационом, отдавая предпочтение свежим овощам и фруктам. Если вам часто приходится находиться в душных и прокуренных помещениях, то старайтесь избегать подобных визитов – сразу же выходите на свежий воздух. Вам полезно много гулять и двигаться – каждый день ходите в парки, зоны с большим количеством зеленых насаждений. Если причина вашего дискомфорта в отеках, в том числе и слизистой носовой полости, то орошайте носовые ходы физраствором и используйте разрешенные сосудосуживающие капли.